Стало известно, когда устранят брак на ракете "Протон-М"

© Photo : Официальный сайт РоскосмосаРакета "Протон-М" на стартовом комплексе
Ракета Протон-М на стартовом комплексе - Sputnik Казахстан
Подписаться
График ремонтных работ в Центре Хруничева, по данным источника, предусматривает отправку ракеты "Протон-М" на космодром в начале лета

НУР-СУЛТАН, 3 мая — Sputnik. Брак на ракете-носителе "Протон-М" для запуска телекоммуникационных спутников "Экспресс-80" и "Экспресс-103" с космодрома Байконур намерены устранить к июню. Об этом РИА Новости сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

"График ремонтных работ в Центре Хруничева предусматривает отправку ракеты "Протон-М" на космодром в начале лета. Это позволит обеспечить запуск спутников "Экспресс" 30 июля ", - проинформировал собеседник агентства.

Чтобы вывести "Экспрессы" на орбиту, планируется использовать ракету, которая изначально предполагалась для запуска модуля "Наука" на Международную космическую станцию, уточнил он.

Рогозин объяснил отмену запуска спутников с Байконура

Брак на ракете-носителе "Протон-М"

В марте генеральный директор Центра Хруничева Алексей Варочко сказал РИА Новости, что запуск "Экспрессов" отложен на конец мая.

Он сообщал, что надо заменить некачественные комплектующие в "Протоне" на космодроме Байконур.

Речь шла о бракованных болтах для крепления трубопроводов второй ступени ракеты, писала газета "Ведомости".

В апреле источник в ракетно-космический отрасли сообщил РИА Новости, что все три находящихся на Байконуре "Протона" возвратят в Москву для устранения неисправности.

"Ракета Победы" удачно пристыковалась к МКС – видео

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал, что брак был допущен в 2015-2016 годах при изготовлении отдельных деталей на Усть-Катавском вагоностроительном заводе в Челябинской области.

Он ранее подтвердил, что запуск "Экспрессов" отложен с марта на июль.

Корабль "Союз МС-15" приземлился в Казахстане

Лента новостей
0