Запуски ракет "Протон" с Байконура прекратятся в 2026 году

© AFP 2024Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с космодрома "Байконур", архивное фото
Запуск ракеты-носителя Протон-М с космодрома Байконур, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
За это время в Казахстане собираются модернизировать и подготовить площадки для ракет-носителей, которые будут работать не на гептиле

НУР-СУЛТАН, 11 июн — Sputnik. Пуски ракет-носителей "Протон" с космодрома Байконур прекратят в 2026 году, заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности республики Аскар Жумагалиев, отвечая на вопросы журналистов на брифинге.

В марте министр говорил, что вопросы запуска ракет на гептиле будут урегулированы после 2023 года.

"В настоящее время проходит урегулирование всех вопросов, формируются соответствующие планы, документы. Мы ожидаем, что эта работа будет проведена до 2023 года. По планам в 2026 году все полеты ракет-носителей на гептиле будут исключены на Байконуре", - сказал Жумагалиев на брифинге в четверг.

Опасного гептила не будет: какую замену нашел Казахстан для новых ракет

Ранее Аскар Жумагалиев сообщил, что комплекс "Байтерек" предназначен для пусков ракет-носителей с высоким уровнем экологической безопасности. Ракеты-носители "Союз-5" не используют гептил. Взамен используются керосин и кислород, это не наносит вреда экологии.

На модернизацию стартовой площадки "Зенит-М", на базе которой предполагается создание комплекса "Байтерек", с 2020 года Казахстан потратит 233 миллиона долларов. Российская сторона потратит 916 миллионов долларов на производство ракетоносителя "Союз-5".

Казахстан и Россия согласовали программу по ракете "Союз-5" на Байконуре

Начало летных испытаний ракет-носителей "Союз-5" на Байконуре запланировано на 2023 год, необходимая наземная инфраструктура также должна быть готова к 2023 году. Начало испытаний ракеты "Союз-6" запланировано на 2025 год.

Лента новостей
0