Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Роскосмос позитивно оценивает окупаемость проекта "Байтерек"

© Sputnik / Наталья ДенисоваКосмодром
Космодром - Sputnik Казахстан
Подписаться
Россия и Казахстан подписали соглашение о создании старта для запусков ракет "Союз-5"

НУР-СУЛТАН, 30 июл — Sputnik. Роскосмос положительно оценивает перспективы и коммерческий потенциал космического ракетного комплекса (КРК) "Байтерек" на космодроме Байконур. Об этом сообщил представитель российского космического агентства Анатолий Красников в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

"Мы бы не стали заниматься этим вопросом, если б не видели каких-то перспектив в использовании этого космического ракетного комплекса", - подчеркнул Красников.

Запуск ракеты-носителя Протон-М с космодрома Байконур, архивное фото - Sputnik Казахстан
Запуски ракет "Протон" с Байконура прекратятся в 2026 году
Он отметим, что перспективы есть, проект запускался с расчетом на то, что, выходя на коммерческий рынок пусковых услуг, предложения будут востребованы.

"Мы сможем окупить это проект в течение какого-то времени. Сможем использовать его в интересах наших стран. Мы считаем, что хорошие перспективы у этого комплекса, предложения будут востребованы, и отсюда, с казахстанской земли, с этого комплекса будут запускаться ракеты-носители "Союз-5" и коммерческие нагрузки, и решения", - сказал представитель Роскосмоса в Казахстане.

Россия и Казахстан подписали соглашение о создании старта для запусков ракет "Союз-5"

В том числе запуски будут осуществляться в интересах федеральной космической программы Российской Федерации и в интересах национальной космической программы Республики Казахстан.

Напомним, 30 июля предприятия России и Казахстана подписали соглашение о создании стартового комплекса на Байконуре для запуска ракет "Союз-5".

Церемония подписания соглашения о заключении контракта между ПАО "РКК "Энергия" и АО "СП "Байтерек" на оказание услуг по созданию космического ракетного комплекса "Байтерек" на базе ракеты космического назначения среднего класса нового поколения для запуска беспилотных космических аппаратов состоялась на Байконуре.

Лента новостей
0