Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Токаев и Путин лично контролируют проект "Байтерек" - Роскосмос

© SputnikРакета
Ракета - Sputnik Казахстан
Подписаться
Начало летных испытаний ракет-носителей "Союз-5" на Байконуре запланировано на 2023 год, необходимая наземная инфраструктура также должна быть готова через три года

НУР-СУЛТАН, 30 июл — Sputnik. Реализация проекта космического ракетного комплекса (КРК) "Байтерек" находится на контроле президентов России и Казахстана - Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева. Об этом сообщил представитель российского космического агентства Анатолий Красников в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

"Очень важный момент, который вселяет оптимизм - реализация этого проекта находится на контроле у глав наших государств, у руководства наших стран. Это дает нам некоторую помощь, когда вопросы какие-то решаются. В то же время накладывает определенную ответственность, потому что мы должны соответствовать тому доверию, которое оказано", - сказал Красников.

Представитель Роскосмоса подтвердил, что в 2023 году состоится первый пуск, запланирована испытательная программа.

Роскосмос позитивно оценивает окупаемость проекта "Байтерек"

"В дальнейшем мы планируем, что будут найдены заказы, появятся заказчики в лице космических органов России и Казахстана, коммерческих заказчиков. Безусловно, активность работы комплекса будет нарастать", - отметил он.

Красников подчеркнул, что в настоящее время сложились все условия для того, чтобы этот проект начал активно реализовываться.

"Уверен, что мы все заинтересованы, чтобы он двигался дальше, и мы используем эти возможности, чтобы у нас все получилось", - заключил Красников.

Напомним, 30 июля предприятия России и Казахстана подписали соглашение о создании стартового комплекса на Байконуре для запуска ракет "Союз-5".

Онлайн-конференция представителя Роскосмоса Анатолия Красникова - видео

Церемония подписания соглашения о заключении контракта между ПАО "РКК "Энергия" и АО "СП "Байтерек" на оказание услуг по созданию космического ракетного комплекса "Байтерек" на базе ракеты космического назначения среднего класса нового поколения для запуска беспилотных космических аппаратов состоялась на Байконуре.

Казахстанская сторона должна обеспечивать финансирование содержания и эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры космического ракетного комплекса "Зенит-М", на базе которого предполагается создание комплекса "Байтерек".

Какое будущее ждет Байконур

Российская сторона обеспечит финансирование создания ракеты-носителя и средств транспортирования ее составных частей, модернизации технических комплексов разгонного блока, космического аппарата и космической головной части.

Лента новостей
0