На МКС произошла утечка воздуха

© Photo : NASA/Christopher CassidyТень на земной поверхности от кольцевого солнечного затмения с борта Международной космической станции
Тень на земной поверхности от кольцевого солнечного затмения с борта Международной космической станции - Sputnik Казахстан
Подписаться
В пятницу члены экипажа МКС перейдут в модуль "Звезда", чтобы провести контроль давления в модулях сегмента НАСА

НУР-СУЛТАН, 20 авг — Sputnik. Незначительную утечку воздуха выявили на Международной космической станции.

"Для поиска ее источника в ближайшее время планируется изолировать модули американского сегмента станции, закрыв люки между ними", — сказал информированный источник РИА Новости.

По его словам, сложившаяся ситуация не угрожает безопасности станции и жизни членов экипажа.

Утечку воздуха на МКС позже подтвердили в Роскосмосе. Там сообщили, что в пятницу "члены экипажа станции перейдут в модуль "Звезда" для того, чтобы организовать контроль давления в модулях" сегмента НАСА.

В госкорпорации дополнили, что приняли такое решение совместно с американской стороной.

Высоту орбиты МКС поднимут на километр

"В период пребывания (три дня) на российском сегменте экипажем запланировано проведение штатных работ. Никакой угрозы для экипажа и станции нет", — заключили в Роскосмосе.

Напомним, в данный момент на МКС находятся российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также астронавт НАСА Кристофер Кэссиди.

Единственная россиянка-космонавт отправится на МКС в 2022 году

Напомним, в предыдущий раз утечку воздуха на Международной космической станции обнаружили два года назад - в августе 2018 года. Тогда выяснилось, что причиной утечки стало рукотворное отверстие в космическом корабле "Союз". Космонавты заклеили его герметиком, но причина появления отверстия неизвестна до сих пор.

Комиссия Роскосмоса исключила, что корабль могли повредить на Земле.

Роскосмос начал подготовку космонавтов для сверхбыстрого полета на МКС

В 2004 году утечку выявили на американском сегменте МКС. После продолжительных поисков астронавты обнаружили, что она идет из шланга на иллюминаторе модуля Destiny.

Лента новостей
0