МКС может столкнуться с американским спутником – Роскосмос

© Photo : ESA/Luca ParmitanoВид на реку Амазонку с борта МКС
Вид на реку Амазонку с борта МКС - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для того, чтобы избежать возможного столкновения, российская сторона произведет маневр уклонения от опасного объекта

НУР-СУЛТАН, 12 сен – Sputnik. В "Роскосмосе" предупредили о возможном столкновении Международной космической станции (МКС) со спутником США - BRICSat-2.

Об этом "Роскоскос" сообщил в своем Twitter.

Тень на земной поверхности от кольцевого солнечного затмения с борта Международной космической станции - Sputnik Казахстан
На МКС произошла утечка воздуха
"14 сентября в 02:23 (по Москве) прогнозируется сближение МКС с американским спутником BRICSat-2, превратившимся в космический мусор. По расчетам российских специалистов, вероятность сближения — 3.47Е-04. Таким образом, подтверждается необходимость маневра уклонения от опасного объекта", - говорится в сообщении.

Маневр уклонения может быть запланирован в период с 00:00 до 01:00 по московскому времени 14 сентября 2020 года.

"Специалисты Госкорпорации "Роскосмос" продолжают мониторинг данной ситуации", - добавили в корпорации.

Высоту орбиты МКС поднимут на километр

BRICSat-2 — коммуникационный экспериментальный спутник (CubeSat), оператором которого являлся военно-морского флота (ВМФ) США. Он был выведен на околоземную орбиту в 2019 году ракетой-носителем Falcon Heavy американской компании SpaceX Илона Маска.

Отмечается, что российская сторона неоднократно обращала внимание партнеров на новые угрозы в космическом пространстве, которые возникают в связи с созданием низкоорбитальных спутниковых группировок, и предлагает выработать необходимый регламент взаимодействия.

Единственная россиянка-космонавт отправится на МКС в 2022 году

Лента новостей
0