Тяжелоатлет из РК Чонтей был 4-м в Рио

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкТяжелая атлетика
Тяжелая атлетика - Sputnik Казахстан

АСТАНА, 8 авг – Sputnik. Во второй день Олимпиады в Рио казахстанский тяжелоатлет Арли Чонтей остановился в шаге от пьедестала в весовой категории до 56 килограммов.

Чонтей в рывке показал пятый результат (130 килограмм), в толчке добавил к этому 148 килограмов и с результатом 278 килограммов занял четвертое место.

Олимпийским чемпионом в весовой категории до 56 килограммов у мужчин стал китаец Лон Цзинхуан, показавший в итоге 307 (137+170) килограмма, "серебро" у северокорейского спортсмена Юн Чол Ома — 303 (134+169), а бронзовая медаль досталась Синпету Круаитонгу из Таиланда — 289 (132+157) килограммов.

К настоящему времени в общем медальном зачете Олимпиады в Рио национальная сборная Казахстана делит 18 место со сборной Канады благодаря двум медалям – серебряной и бронзовой, завоеванной дзюдоистами Елдосом Сметовым (мужская весовая категория до 60 кг) и Отгонцэцэг Галбадрах (у женщин в категории до 48 кг) соответственно.

Возглавляют общий медальный зачет китайцы, у которых в активе 3 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медали, вторыми идут австралийцы с тремя золотыми и двумя бронзовыми медалями, третьими – американцы – два "золота", пять серебряных и четыре бронзовых наград.