"Сарыарка" и "Торпедо" выиграли матчи регулярки ВХЛ

© Официальный сайт ХК "Сарыарка" ХК "Сарыарка". Архивное фото
ХК Сарыарка. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Карагандинский хоккейный клуб "Сарыарка" и усть-каменогорское "Торпедо" в субботу выиграли очередные матчи регулярного сезона Высшей Хоккейной Лиги на своем льду.

АСТАНА, 22 окт — Sputnik. Карагандинский хоккейный клуб "Сарыарка" и усть-каменогорское "Торпедо" в субботу выиграли очередные матчи  регулярного сезона Высшей Хоккейной Лиги на своем льду.

"Сарыарка" была сильнее тюменского "Рубина" со счетом 3:1. В первом периоде карагандинец Махановский открыл счет в матче, во второй двадцатиминутке тюменец Каменев его сравнял. В заключительной трети матча Твердохлебов и Желнеровский принесли казахстанскому клубу три очка.

ХК Сарыарка - Sputnik Казахстан
"Сарыарка" поднялась на 2 место в регулярке ВХЛ
В этот же день усть-каменогорское "Торпедо" одолело дома курганское "Зауралье" в основное время со счетом 3:2. Игра развивалась по тому же сценарию: на шестой минуте торпедовец Михайлис счет открыл, во второй двадцатиминутке гости ответили голом Сироткина. В третьем периоде сначала Первухин вывел гостей вперед, однако затем Михайлис и Юшков принесли хозяевам победу.

В результате в турнирной таблице регулярки ВХЛ "Сарыарка", набрав 31 очко, делит второе-третье места с красноярским "Соколом", а усть-каменогорское "Торпедо" с 25 очками поднялось с 14-го на 13 место. В следующем туре 24 октября казахстанские команды сыграют дома, поменявшись соперниками: "Сарыарка" примет в Караганде курганское "Зауралье", а "Торпедо" — тюменский "Рубин".

Высшая Хоккейная Лига – второй дивизион открытого российского первенства после Континентальной Хоккейной Лиги. Соревнования ВХЛ организуются Некоммерческим партнерством "Высшая хоккейная лига" и являются правопреемниками Высшей Лиги чемпионата России по хоккею с шайбой, которая до 2010 года была вторым по силе российским дивизионом.

Большинство участников ВХЛ являются фарм-клубами (дублями) участников КХЛ, в свою очередь, многие команды – "дублеры" клубов ВХЛ выступают в Молодежной Хоккейной Лиге. Карагандинская "Сарыарка" в сезоне 2013-14 годов выигрывала главный приз ВХЛ – Кубок Братины, за год до этого уступив в финале плэй-офф лиги нефтекамскому "Торосу".