Отбор к ЧМ-2018: Казахстан – на дне

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФутбол
Футбол - Sputnik Казахстан
Сборная Казахстана продолжает оставаться "домашней" командой, набирающей очки только в матчах, проходящих в родных для нее стенах.

АСТАНА, 12 ноя – Sputnik. Национальная сборная Казахстана по футболу в пятницу разгромно уступила на выезде в матче отборочного цикла чемпионата мира-2018 сборной Дании со счетом 1:4 – и опустилась на последнее место в отборочной части группы E европейской части отбора.

Дмитрий Покидаев - Sputnik Казахстан
"Датский динамит" отсырел, но может и рвануть
Перед матчем со сборной Дании главный тренер казахстанской команды Талгат Байсуфинов заявлял, что его команда уверена в себе, хорошо изучила соперника, ориентированного на игру флангами и вполне может добиться благоприятного для себя результата. Однако уже на 15-й минуте матча нападающий хозяев Андреас Корнелиус после незатейливой фланговой подачи ударом головой расстрелял ворота казахстанского голкипера Стаса Покатилова.

Спустя пару минут казахстанцы отыгрались – защитник Гафуржан Суюмбаев отважился на дальний удар, который стал неожиданностью для вратаря датчан Фредерика Реннова. Хозяева поля взвинтили темп – и на 36-й минуте вынудили казахстанских защитников сфолить в своей штрафной. Назначенный за этот фол пенальти реализовал Кристиан Эриксен. Во втором тайме еще два мяча в ворота гостей провели Петер Аркенсон и Кристиан Эриксен, оформивший дубль в этой игре.

Сборная Казахстана по футболу - Sputnik Казахстан
Тренер сборной Дании: матч с Казахстаном - это финал
После этого матча сборная Казахстана опустилась на последнее место в своей отборочной группе – у нее осталось два очка, набранных в домашних матчах, а сборная Армении, до пятницы не имевшая ни одного балла, поднялась на четвертое место благодаря победе над сборной Черногории со счетом 3:2. Именно со сборной Армении казахстанская команда встретится на выезде в следующем туре отбора – матч пройдет 26 марта следующего года.

На первое место в группе Е с 10 очками вышла сборная Польша, разгромившая в гостях сборную Румынии со счетом 3:0. На втором месте с 7 очками осталась сборная Черногории, на третьем месте с 6 очками идет сборная Дании, четвертыми идут румыны – у них пять очков.