Россиянин Карякин проиграл тай-брейк на ЧМ по шахматам

© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкМ.Карлсен vs С.Карякин
М.Карлсен vs С.Карякин - Sputnik Казахстан
Норвежец Магнус Карлсен сохранил звание чемпиона мира по шахматам. Его соперник по матчу за шахматную корону россиянин Сергей Карякин оказался не готов к игре в тай-брейке.

АСТАНА, 1 дек — Sputnik. Норвежец Магнус Карлсен отстоял звание чемпиона мира по шахматам, победив на тай-брейке проходившего в Нью-Йорке матча российского гроссмейстера Сергея Карякина, сообщает Р-Спорт.

Согласно регламенту матча на первенство мира, Карлсен и Карякин с 11 по 29 ноября сыграли 12 партий с классическим контролем времени, по итогам которых победитель выявлен не был — 6:6. В среду состоялся тай-брейк из четырех партий, в ходе которого норвежец добился победы в третьей игре черными фигурами.

Чемпион мира по шахматам признал поражение от россиянина после 5 часов игры
Четвертая партия, в которой Карлсен играл белыми, также завершилась поражением Карякина. Таким образом, норвежец выиграл у россиянина тай-брейк с общим счетом 3:1.

Первый номер мирового рейтинга на протяжении ряда последних лет Карлсен проводил третий матч за звание чемпиона мира. В 2013 году норвежец впервые завоевал престижный титул, досрочно выиграв в индийском Ченнае матч у хозяина соревнования, 15-го чемпиона мира Вишванатана Ананда (6,5:3,5). А годом позже в российском Сочи защитил звание, вновь обыграв Ананда (6,5:4,5).

Призовой фонд 55-го матча за мировую шахматную корону составил около 1 миллиона евро. Победитель получает 60% призовых.