"Торпедо" вернулось в первую тройку регулярки ВХЛ

Усть-каменогорский хоккейный клуб "Торпедо" в среду переместился с четвертой на третью строку турнирной таблицы регулярного сезона Высшей хоккейной лиги.

АСТАНА, 1 дек — Sputnik. Усть-каменогорский хоккейный клуб "Торпедо" в среду переместился с четвертой на третью строку турнирной таблицы регулярного сезона Высшей хоккейной лиги.

Подъем "Торпедо" в таблице произошел после выездного разгрома усть-каменогорцами хоккейного клуба "Саров" в одноименном российском городе со счетом 6:3. Хозяева льда в первом периоде открыли счет усилиями Никиты Рогова, на что гости до первого перерыва ответили голами Леонида Метальникова, Андрея Белозерова, Александра Шина и Досжана Есиркенова.

ХК Торпедо - Ариада - 3:1 - Sputnik Казахстан
"Торпедо" обыграло "Ариаду" на выезде в регулярке ВХЛ
Во второй двадцатиминутке, после того как Денис Сандре сократил разрыв, Алексей Шантыкин восстановил статус-кво, а Андрей Белозеров оформил дубль. В третьей двадцатиминутке отличился игрок "Сарова" Александр Коннов.

В этот же день карагандинская "Сарыарка" в Волжске разгромила местную "Ариаду НХ" со счетом 4:1.

Счет в этом матче уже на 34-й секунде игры открыл карагандинец Егор Мажуга, спустя 14 минут Дмитрий Желнеровский увеличил преимущество гостей. Во втором периоде на голы игроков "Сарыарки" Артема Лихотникова и Нериюса Алишаускаса хозяева ответили шайбой Артема Гарифулина, заключительная треть матча прошла без взятия ворот.

ВХЛ: Сарыарка - Торпедо - 2:1 - Sputnik Казахстан
"Сарыарка" взяла реванш у "Торпедо" в регулярке ВХЛ
В результате "Торпедо" с 56 очками переместилось на третью строчку таблицы "регулярки", "Сарыарка" с 51 баллом осталась на пятом месте.

В следующем туре 2 декабря казахстанские команды сыграют на выезде: "Сарыарка" сыграет в Альметьевске с местным "Нефтяником", а "Торпедо" встретится с Казани с "Барсом".

Высшая хоккейная лига — второй дивизион открытого российского первенства после Континентальной хоккейной лиги. Соревнования ВХЛ организуются Некоммерческим партнерством "Высшая хоккейная лига" и являются правопреемниками Высшей лиги чемпионата России по хоккею с шайбой, которая до 2010 года была вторым по силе российским дивизионом.

Большинство участников ВХЛ являются фарм-клубами (дублями) участников КХЛ, в свою очередь, многие команды — "дублеры" клубов ВХЛ выступают в Молодежной хоккейной лиге. Карагандинская "Сарыарка" в сезоне 2013-14 годов выигрывала главный приз ВХЛ — Кубок "Братина", за год до этого уступив в финале плэй-офф лиги нефтекамскому "Торосу".