Женская хоккейная сборная РК начала с поражения пре-квалификацию ОИ – 2018

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкХоккей
Хоккей - Sputnik Казахстан
Казахстанская хоккейная дружина уступила сборной Словакии в стартовом матче одной из двух групп, в которых разыгрываются две путевки в финальную стадию отбора на ОИ-2018

АСТАНА, 16 дек – Sputnik. Женская сборная Казахстана по хоккею с шайбой проиграла стартовый матч пре-квалификации Олимпийских Игр 2018 года сборной Словакии со счетом 0:3 в группе F пре-квалификационного турнира, матчи которого проходят в Норвегии.

Сборные Казахстана и Словакии встречались в рамках матчей группы F. Счет в матче открыла представительница Словакии Мириам Микескова в первой двадцатиминутке, второй период прошел без заброшенных шайб, в заключительном периоде игроки словацкой сборной Ивета Фрухаув и Виктория Игнатова установили окончательный счет.

Помимо Казахстана и Словакии, в группе F выступают сборные Норвегии и Венгрии. Казахстанки являются единственными участницами своей группы, кто отобрался в нее из предварительной квалификации в ноябре этого года. Сборная Казахстана стала первой в группе G, сборные Словакии, Венгрии и Норвегии получили место в пре-квалификации автоматически, благодаря высокому рейтингу.

В параллельной группе пре-квалификации – группе E, матчи которой проходят во Франции, сборная Италии обыграла сборную Латвии – 3:2, а сборная Франции разгромила китаянок – 3:0. По одной ледовой дружине из этих двух групп выйдут в финальную квалификацию, где также будет две группы: победитель группы F сыграет в феврале следующего года со сборными Швейцарии, Чехии и Дании, а первая команда группы E попадет в квартет с командами Японии, Германии и Австрии.

Два победителя этих двух групп получат путевки на финальный олимпийский турнир. Участницами которого уже стала команда-хозяйка Белой Олимпиады 2018 года – Южная Корея, а также пять лучших сборных в мировом рейтинге – США, Канада, Финляндия, Россия и Швеция. Напомним, что женская сборная Казахстана в мировом рейтинге находится на 18 месте, а потому ей и пришлось начинать турнир с предварительного раунда.