Легковой экипаж Astana Motorsports стал бронзовым призером "Дакара-2017"

© Photo : Пресс-служба Astana MotorsportsЛегковой экипаж Astana Motorsports занял 3 место на "Дакаре-2017" в своем классе
Легковой экипаж Astana Motorsports занял 3 место на Дакаре-2017 в своем классе - Sputnik Казахстан
Команда Astana Motorsports успешно финишировала на "Дакаре-2017". Легковой экипаж занимает третье место в классе стандартных машин T2, грузовой – 26-е место

АСТАНА, 16 янв — Sputnik. Команда Astana Motorsports успешно финишировала на "Дакаре-2017". Легковой экипаж занимает третье место в классе стандартных машин T2, грузовой — 26-е место, сообщила пресс-служба команды.

За две изнурительные недели участники преодолели девять тысяч километров по территориям Парагвая, Боливии и Аргентины.

Оползень помешал Дакару-2017 - Sputnik Казахстан
Очередной этап "Дакара-2017" отменен из-за схода оползня
От Казахстана на "Дакаре" выступали два экипажа команды Astana Motorsports. В составе грузового экипажа (Т4) были бронзовый призер "Дакара-2012", пилот Артур Ардавичус со штурманом Сержем Бринкенсом и механиком Майклом Хьюсманом на автомобиле MAN TGS. Легковой экипаж был представлен победителем Кубка мира по ралли-рейдам FIA 2015 в категории Т2 под управлением пилота Дениса Березовского и штурмана Алексея Никижева на Toyota Land Cruiser 200 в классе Production — автомобили с малым отличием от серийных моделей (Т2).

По словам организаторов, этот "Дакар" стал  один из самых сложных за всю историю. Погодные условия внесли определенные коррективы в планы гонщиков на результат, и многие потенциальные лидеры остались далеко внизу турнирной таблицы.

© Photo : Пресс-служба Astana MotorsportsЛегковой экипаж Astana Motorsports стал бронзовым призером "Дакара-2017"
Легковой экипаж Astana Motorsports стал бронзовым призером Дакара-2017 - Sputnik Казахстан

"Многие были недовольны экстремальными условиями, которые предложили нам боливийские участки: дожди, сели, оползни. Но на то "Дакар" и экстремален, чтобы преодолевать эти барьеры. Конечно, для спортивной дирекции ралли сложно было переносить все это и координировать логистику соревнования, но когда все проходит гладко, это, к сожалению, тогда не "Дакар". Я доволен и этой экстремальной составляющей, и гонкой", — комментирует спортивный директор ралли-марафона Марк Кома.

Экипаж Off Road Kazakhstan выиграл ралли Africa Eco Race в классе T2 - Sputnik Казахстан
Казахстанцы выиграли ралли Africa Eco Race в классе T2
Заключительный, 12-й, этап трансконтинентального марафона из Рио-Куарто в Буэнос-Айрес (Аргентина) был очень быстрым — лидеры поставили себе задачу удержать позиции, которых они добились в результате предыдущих этапов. Общая протяженность 12-го дня составила 786 км, включая всего 64 км спецучастка.

Грузовой экипаж пришел 16-м на этапе и завершил "Дакар" на 26-м месте. А легковой экипаж "Астаны" сохранил за собой третье место в своем классе Т2, финишировав 31-м на этапе и заняв 29-ю строчку в "абсолюте". Задача с финишем выполнена на сто процентов — оба экипажа прошли всю гонку и закончили ее, несмотря на все риски, в полном составе.

© Photo : Пресс-служба Astana MotorsportsГрузовой экипаж Astana Motorsports занял 26-е место на "Дакаре-2017"
Грузовой экипаж Astana Motorsports занял 26-е место на Дакаре-2017 - Sputnik Казахстан
Грузовой экипаж Astana Motorsports занял 26-е место на "Дакаре-2017"

Грузовой экипаж под управлением Артура Ардавичуса с первых дней гонки был в десятке лидеров, но после прохождения каравана через горы Боливии случилась техническая неполадка с турбиной и отключилась система, контролирующая ход на горных высотах, что привело к задержке и штрафному времени в 12 часов, отбросив экипаж Ардавичуса на 39-е место в турнирной таблице. Пилот "Астаны" пытался нарастить утерянное преимущество, постепенно поднимаясь наверх.

Казахстанская команда на ралли-рейд Шелковый путь. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Гонщики ралли "Шелковый путь" снова проедут через Казахстан
"Только сели за руль грузовика. Довести эту машину до стопроцентной "боевой" готовности не составляет особого труда, и в следующие гонки, а также между ними, будем этим заниматься. Особо хочется отметить и выразить благодарность представителям Культурного центра РК в Росарио при поддержке посольства Казахстана в Федеративной Республике Бразилия, которые ежегодно приезжают поддержать нашу команду на торжественном подиуме, приносят с собой флаг нашей страны, что придает большой импульс и свидетельствует о глубоком патриотизме. Нам очень приятно вдали от Родины видеть своих земляков, которые с таким восторгом создают теплую атмосферу. Мы на финише и везем медали "Дакара" в Казахстан!" — подытоживает представитель президентского клуба "Астана" Артур Ардавичус.

К слову, в следующем году у "Дакара" 40-летний юбилей — организаторы готовят новые приключения для участников.