Малышев выиграл бронзу лыжного масс-старта на Универсиаде-2017

Лыжные гонки - Sputnik Казахстан
Казахстанский лыжник Сергей Малышев в среду занял третье место в мужском масс-старте на 30 километров в рамках зимней Универсиады в Алматы

АСТАНА, 8 фев — Sputnik. Казахстанский лыжник Сергей Малышев в среду занял третье место в мужском масс-старте на 30 километров в рамках зимней Универсиады в Алматы.

Малышев отстал от победителя стайерской дистанции россиянина Дмитрия Ростовцева на 0,5 секунды, а от серебряного призера россиянина же Валерия Гонтаря на 0,2 секунды. При этом казахстанец вошел в тройку лидеров на второй половине дистанции, а после отметки в 22,5 километра даже лидировал в забеге.

Архивно фото схода лавины - Sputnik Казахстан
Судья Универсиады погиб под лавиной на "Шымбулаке"
Шел первым Малышев и после прохождения лыжниками отметки в 25 километров, однако к последнему промежуточному замеру (27,5 километра) он шел третьим, отставая от лидировавшего к тому моменту Гонтаря на 0,9 секунды, а от шедшего вторым Ростовцева – на 0,6 секунды. Однако в результате финишного спурта россияне поменялись местами, а казахстанцу удалось лишь сократить отставание от них до минимума.

Сборная Казахстана во вторник вечером досрочно заняла второе место в общекомандном зачете Универсиады: в настоящее время в активе казахстанских атлетов 11 золотых, 7 серебряных и 17 бронзовых медалей. Выиграла Универсиаду сборная России, спортсмены которой завоевали 28 золотых, 27 серебряных и 15 бронзовых наград.

В среду в 15:00 по времени Астаны мужские сборные Казахстана и России разыграют в последнем финале Универсиады золотые медали хоккейного турнира зимних студенческих игр.