ЧМ U-18 по хоккею: Казахстан оторвался от Дании, но Францию не догнал

© Официальный сайт ХК "Барыс"Юниорская сборная Казахстана (U-18) по хоккею
Юниорская сборная Казахстана (U-18) по хоккею - Sputnik Казахстан
Юниорская сборная Казахстана (U-18) во вторник обыграла сверстников из Дании в овертайме со счетом 4:3 в матче чемпионата мира в первом дивизионе

АСТАНА, 11 апр — Sputnik. Юниорская сборная Казахстана (U-18) во вторник обыграла сверстников из Дании в овертайме со счетом 4:3 в матче чемпионата мира в первом дивизионе.

Чемпионат мира в первом дивизионе среди юниоров в возрасте до 18 лет проходит в Словении, в понедельник состоялся четвертый тур этого соревнования, победитель которого выйдет в элитный дивизион.

ХК Торпедо из Усть-Каменогорска - Sputnik Казахстан
Билеты на финал Кубка "Братина" раскупили в Усть-Каменогорске за один день
Сборная Казахстана, которая завершила третий тур ночью с понедельника на вторник по времени Астаны, к матчу с датчанами полностью восстановиться явно не успела. Поэтому первый период завершила в качестве догоняющей в счете соперника: уже к 11-й минуте казахстанцы проигрывали 0:2 после голов Альберта Праема и Кристиана Крага.

Правда, на 17-й минуте Валерий Нероев сумел сократить разрыв в счете, а после первого перерыва Давиду Макуцкому и Батырлану Муратову удалось вывести казахстанскую дружину вперед. Однако завершилась вторая двадцатиминутка голом датчанина Йонаса Роендберга.

В заключительном отрезке основного времени матча голов не было, и игра перешла в овертайм, где победу казахстанцам принес гол Саяна Данияра. После этой игры казахстанская сборная осталась с восьмью очками второй, оторвавшись от датской команды (семь баллов), но не догнав лидера первого дивизиона — сборную Франции (девять очков).

Хоккей, шайба - Sputnik Казахстан
Казахстанские юниоры вышли на второе место на ЧМ по хоккею
Французы свой матч четвертого тура в ночь со вторника на среду по времени Астаны сыграют со сборной Норвегии. В том случае, если сборная Франции в нем выиграет в основное время, она досрочно займет первое место и получит путевку в высший дивизион чемпионата мира.

В случае, если Франция обыграет Норвегию в овертайме или по буллитам либо уступит последней в овертайме или по буллитам, путевка в элиту будет разыграна в четверг, в очном противостоянии сборных Франции и Казахстана. Если же победу в матче Франция — Норвегия в основное время одержат скандинавы, то они догонят сборную Казахстана по очкам и также будут в последнем туре претендовать на первое место в этом дивизионе.