Таджикистан стал бронзовым призером ЧМ по кокпару

© Sputnik / Болат ШайхиновПервый чемпионат мира по кокпару в Астане
Первый чемпионат мира по кокпару в Астане - Sputnik Казахстан
Наездники из Таджикистана стали бронзовыми призерами первого чемпионата мира по кокпару в Астане и обыграли кокпаристов Китая со счетом 2:1

АСТАНА, 27 авг — Sputnik. Наездники из Таджикистана стали бронзовыми призерами первого чемпионата мира по кокпару в Астане и обыграли кокпаристов Китая со счетом 2:1.

Конь по имени Экспо - Sputnik Казахстан
Конь по имени ЭКСПО: ласковый нрав и сама покорность
Воскресным вечером столичный ипподром замер в ожидании финальной схватки шабандозов за призовые места.

Первый тайм завершился с результатом 1:0 в пользу Поднебесной. Таджикистанским наездникам удалось сравнять счет в начале второго, а в последние минуты игры выбиться в лидеры.

3/3

Первый соревновательный день ЧМ стартовал 21 августа. Китайские наездники сумели опередить россиян, гостей из Венгрии и Афганистана, однако уступили казахстанским шабандозам. Их соперниками в финале стали сильнейшие наездники из Таджикистана, сумевшие одолеть кокпаристов из Турции, Узбекистана, США и Монголии.

Александр Пупенко - Sputnik Казахстан
Радио
Кокпарист Александр Пупенко: Казахстан возьмет реванш у Кыргызстана
Призовой фонд чемпионата мира по кокпару составляет 18 миллионов тенге. На проведение соревнований дирекция штатных национальных команд и спортивного резерва выделила 50 миллионов 827 тысяч тенге.

Самой захватывающей битвой за "тушу козла" обещает быть игра между кокпаристами из Казахстана и Кыргызстана. Две команды стали сильнейшими в своих группах и не имеют в копилке ни одного поражения.

По итогам соревнований 10 миллионов тенге достанутся обладателю первого места, 5 миллионов — серебряному призеру.