"Астана" в четвертый раз подряд стала чемпионом Казахстана по футболу

© Photo : Официальный сайт ФК "Астана""Астана" в четвертый раз подряд стала чемпионом Казахстана по футболу
Астана в четвертый раз подряд стала чемпионом Казахстана по футболу - Sputnik Казахстан
Футбольный клуб "Астана" в воскресенье в четвертый раз подряд выиграл национальный чемпионат

АСТАНА, 5 ноя — Sputnik. Футбольный клуб "Астана" в воскресенье в четвертый раз подряд выиграл национальный чемпионат.

Патрик Твумаси в матче Маккаби - Астана - Sputnik Казахстан
"Астана" в Тель-Авиве: топ-сенсация по имени Твумаси
В матче последнего 33-го тура казахстанской премьер-лиги 5 ноября "Астана" обыграла уральский "Акжайик" со счетом 2:0. Оба мяча после безголевого первого тайма во второй сорокопятиминутке забил нападающий Жуниор Кабананга.

В результате "Астана" сохранила отрыв в одно очко от финишировавшего вторым алматинского "Кайрата" — и в четвертый раз в своей истории завоевала золото национального первенства, первым из казахстанских клубов выиграв четыре чемпионата подряд.

Станимир Стойлов - Sputnik Казахстан
Стойлов: "Астана" разрывается между евровесной и чемпионством
До этого клуб из столицы Казахстана делил рекорд по количеству чемпионств подряд с "Актобе", который первым сделал золотой хет-трик в период с 2007-го по 2009 годы включительно. Тем не менее "Актобе", а также павлодарский "Иртыш" продолжают лидировать по общему количеству золотых медалей в истории казахстанской премьер-лиги — у этих клубов по пять побед в первенстве.

Нынешние успехи "Астаны" неразрывно связаны с приходом в нее в 2014 году болгарского специалиста Станимира Стойлова, который вместе со своими подопечными берет уже шестой трофей на внутренней арене за эти четыре года. Помимо четырех побед в чемпионате, на счету болгарского наставника "Астаны" — победа в Кубке Казахстана в 2016 году и выигрыш Суперкубка Казахстана в 2015 году.