БК "Астана" начал при Карпенко с победы

Баскетбольный клуб "Астана" в первом матче Михаила Карпенко в качестве исполняющего обязанности главного тренера казахстанской команды обыграл дома в матче регулярного сезона Единой лиги ВТБ рижский ВЭФ – 67:53

АСТАНА, 15 янв — Sputnik. Баскетбольный клуб "Астана" в первом матче Михаила Карпенко в качестве исполняющего обязанности главного тренера казахстанской команды обыграл дома в матче регулярного сезона Единой лиги ВТБ рижский ВЭФ — 67:53.

Алжан Жармухамедов (справа), архивное фото - Sputnik Казахстан
"Движение вверх": фильм о триумфе казаха на Олимпиаде-1972
Хозяева паркета начали матч с аутсайдером "регулярки" натужно, выиграв в первой четверти у рижан лишь четыре очка — 23:19. Во второй четверти "Астана" нарастила разрыв в счете до 11 очков (41:30) и после большого перерыва продолжила матч несколько вольготно, совершая невынужденные потери в атаке и позволяя гостям выходить на броски из трехочковой зоны.

В результате после трех отрезков матча преимущество хозяев сократилось до восьми очков (57:49), однако в заключительной четверти "Астана" нарастила его до 14 баллов — 67:53.

Самым результативным в составе хозяев стал Энтони Клеммонс — 14 очков, Джастин Картер набрал в этой игре 13 очков, Ике Удано и Ларри Гордон — по 11. Самым результативным из казахстанских игроков в этой встрече стал Антон Пономарев, на его счету пять очков.

Эта игра стала первой для Карпенко в качестве исполняющего обязанности главного тренера, который входил в тренерский штаб "Астаны" при Костасе Флеворакисе, выигравшем с казахстанским клубом осенью прошлого года бронзовые награды азитаской Лиги чемпионов ФИБА, но отправленном в отставку в январе этого года после половины регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Спортсмены баскетбольного клуба Астана на встрече с болельщиками - Sputnik Казахстан
Не стреляйте в пианиста – он научит играть других
С греческим специалистом во главе "Астана" одержала всего две победы — и с 13 очками после 11 матчей занимала предпоследнюю, 12-ю строчку розыгрыша (ниже был только ВЭФ). Победа над рижанами место казахстанского клуба в турнирной таблице не изменило. Но теперь у "Астаны" 15 очков, она догнала с 25-процентным результатом таллиннский "Калев", идущий 11-м. А для того, чтобы догнать идущую восьмой (граница зоны плей-офф) пермскую "Парму", ей достаточно одержать еще одну победу.

Следующий матч регулярного сезона "Астана" проведет 20 января в Саратове с местным "Автодором", который в настоящее время идет в регулярном розыгрыше шестым с 50-процентным результатом (15 очков, набранных в 10 матчах, "Астана" провела на две игры больше).