Гонщик "Астаны" надел желтую майку на веломногодневке Париж – Ницца

© AFP 2024 / JEFF PACHOUDЛуис Леон Санчес
Луис Леон Санчес - Sputnik Казахстан
Гонщики Astana Pro Team одержали в нынешнем сезоне победы на трех велогонках

АСТАНА, 7 мар — Sputnik. Испанский гонщик велоклуба "Астана" Луис Леон Санчес возглавил генеральную классификацию многодневной шоссейной гонки мирового тура Париж — Ницца.

Желтую майку лидера гонки испанец надел по итогам третьего этапа из восьми французской многодневки, который прошел 6 марта между Буржем и Шатель-Гуйоном. Третий этап стал стал самым протяженным — 210 километров.

Казахстанский велогонщик Алексей Луценко стал первым казахстанским победителем многодневной велогонки высшей категории сложности Тур Омана - Sputnik Казахстан
Луценко на Туре Омана: второй после Нибали
На третьем этапе Санчес финишировал вторым, уступив лишь французу Джонатану Иверу и выиграв 37 секунд у большой группы преследователей. Этого результата хватило для того, чтобы стать новым лидером общего зачета многодневки. До этого на втором этапе гонки он был 20-м и тогда поднялся с 21-го на 11-е место общего зачета. Второе же место на третьем этапе позволило испанцу подняться на вершину генеральной классификации.

"В первую очередь, хочу вновь отметить работу нашей команды: с начала сезона мы держим очень высокий уровень и сегодня вновь были на высоте, — цитирует испанского гонщика пресс-служба клуба. — На заключительном подъеме вместе с Якобом Фульсангом мы отлично поработали, стараясь все время держать гонку под контролем. Затем я увидел возможность для атаки, и мне показалось, что это был правильный момент. Мы уехали втроем, и в первую очередь я думал о том, чтобы побороться за победу на этапе. Но в итоге получилось удержать наше преимущество, и теперь я в желтой майке".

Со старта третьего этапа в отрыв уехала группа гонщиков, которым удалось набрать более семи минут преимущества над общим пелотоном. Однако ближе к финалу этот отрыв был нейтрализован. На заключительном подъеме дистанции Якоб Фульсанг предпринял серию атак, произведя серьезную селекцию в группе. После этого атаковал Луис Леон Санчес, которому удалось оторваться от общей группы вместе с двумя французскими гонщиками — Джонатаном Ивером и Реми Ди Грегорио.

Архивное фото Александра Винокурова - Sputnik Казахстан
Винокуров разыграл велокоманду "Астана", притворившись стариком
В итоге на финише третьего этапа Санчес, Ивер и Ди Грегорио набрали 56 секунд преимущества и на протяжении финальных десяти километров практически не уступали преследователям. Набранного преимущества хватило для того, чтобы разыграть и победу на этапе, и лидерство в общем зачете. Ивер выиграл этап, в спринте опередив Санчеса и Ди Грегорио. Санчес стал лидером генерале: по итогам трех этапов он выигрывает 28 секунд у Арно Демара, занимающего второе место, и 35 секунд у Горки Исагирре.

Фульсанг работал на третьем этапе на лидера своей команды через болевые ощущения: на первом этапе примерно за 2,5 километра до финиша он угодил в завал, и, хотя серьезных травм не получил, сейчас, по собственному признанию, еще испытывает неприятные ощущения от падения 4 марта. Тем не менее он готов к индивидуальному спринту на 18,4 километра, который пройдет 7 марта в рамках четвертого этапа гонки на дистанции от Ла Фуйюза до Сент-Этьена.

Париж — Ницца проводится с 1933 года, дважды — в 2002-м и в 2003-м годах — ее выигрывал нынешний генеральный менеджер Astana Pro Team Александр Винокуров, выступавший тогда за американский клуб Team Telekom. В майке Astana Pro Team эту гонку в 2010 году выиграл испанец Альберто Контадор, Луис Леон Санчес выигрывал эту гонку в 2009 году в форме испанской команды Caisse d'Epargne.

Александр Винокуров на велогонке Льеж - Бастон - Льеж, 25 апреля 2010 год - Sputnik Казахстан
Винокурову придется доказывать в суде честную победу в одной из гонок
В нынешнем сезоне, несмотря на перебои с финансированием, гонщики "Астаны" выступают более чем удачно: на их счету три победы в гонках различного уровня, в том числе — на многодневке Тур Омана, где первенствовал казахстанец Алексей Луценко. Еще две победы пришлись на классические однодневные гонки: 10 февраля Санчес стал победителем однодневки "Вуэльта Мурсии", а 24 февраля датский гонщик Astana Pro Team Михаэль Вальгрен выиграл однодневку "Омлууп Хет Ньюзблад Элит" в Бельгии.

Многодневка Париж — Ницца продлится до 11 марта.