Казахстан - за чистый спорт: МИД прокомментировал допинг-скандал с Полтораниным

© AFP 2024 / VINCENZO PINTOКазахстанский лыжник Алексей Полторанин
Казахстанский лыжник Алексей Полторанин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Алексей Полторанин после появления информации об употреблении им кровяного допинга не выходит на связь с дипломатами и не озвучивает опровержений.

АСТАНА, 4 мар – Sputnik. Заместитель министра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев рассказал журналистам в кулуарах правительства о работе дипломатов после того, как отечественный лыжник Алексей Полторанин, предположительно, попался на кровяном допинге и временно отстранен от соревнований.

Казахстанский лыжник Алексей Полторанин - Sputnik Казахстан
Сколько медалей Полторанин мог завоевать под допингом?
По его словам, Полторанин отказывается выходить на связь с консулом.

"Консул, насколько мы знаем, с ним не встречался", - ответил Ашикбаев журналистам после правительственного часа.

Министр иностранных дел Бейбут Атамкулов подчеркнул Sputnik Казахстан, что МИД "не имеет права вмешиваться в работу олимпийского комитета и антидопинговой комиссии".

У ведомства нет оснований не доверять информации о признании Полтораниным вины, так как не было опровержений, отметил замминистра.

"Такая не красящая спортсменов ситуация сложилась. Борьба с допингом и открытый диалог со спортсменами – наша принципиальная позиция. Мы за чистый спорт, за равные условия для всех наших спортсменов. Казахстан присоединился к соответствующей конвенции ЮНЕСКО. Стандарты отрабатываются, мы поддерживаем полностью спорт без допинга", - заключил Ашикбаев.

По сообщению австрийских изданий, Алексей Полторанин признался в употреблении кровяного допинга. Вместе с Полтораниным попались два австрийских и два эстонских спортсмена.

Полторанин своим молчанием вызывает много вопросов - Федерация лыжных гонок Казахстана

Национальная федерация лыжных гонок Казахстана заявила, что Полторанин временно отстранен от соревнований. Сообщалось, что казахстанец не посчитал нужным встретиться с генеральным секретарем Федерации лыжных гонок Казахстана.

Кровяной допинг - это переливание собственной крови, обогащенной кислородом. Считается, что это повышает выносливость спортсмена.

Лента новостей
0