В ожидании золота: как спортсмены Казахстана выступают на Универсиаде

© Официальный сайт Национального олимпийского комитета КазахстанаМогулист Павел Колмаков занял шестое место на Универсиаде-2019
Могулист Павел Колмаков занял шестое место на Универсиаде-2019 - Sputnik Казахстан
Считанные дни остаются до завершения Универсиады в Красноярске, команда Казахстана пока не смогла завоевать ни одной золотой награды

АСТАНА, 10 мар — Sputnik. Сборная Казахстана расположилась на восьмом месте в медальном зачете Универсиады. В копилке у команды три серебряные и три бронзовые медали.

Жанбота Алдабергенова, архивное фото - Sputnik Казахстан
Фристайлистка Алдабергенова завоевала первую медаль на Универсиаде
Первую медаль сборной принесла Жанбота Алдабергенова, передает Национальный олимпийский комитет. Спортсменка успешно выступила в лыжной акробатике и заполучила бронзовую награду. Мужская и женская сборные по шорт-треку также смогли завоевать третьи места.

Серебряной медалью отличился лыжник Асет Дуйсенов. Он изначально финишировал третьим, однако стал обладателем второй позиции после дисквалификации россиянина Ивана Якимушкина.

Как прошла церемония открытия Универсиады в Красноярске

Фигуристка Элизабет Турсынбаева установила два личных рекорда: в произвольном катании - 147.20 баллов и в сумме за две программы - 214.77. Это позволило ей в итоге занять второе место.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KAZAKHSTAN OLYMPIC TEAM (@olympickz)

Серебро Универсиады завоевала также мужская команда Казахстана по лыжным гонкам.

Казахстанец Павел Колмаков показал лучший результат в своей команде и пробился в суперфинал соревнований в могуле. В решающем заезде он оказался на шестом месте.

Как Казахстан выступал на Универсиаде в разные годы

Ранее в заключительном матче в рамках группового этапа студенческая команда Казахстана по хоккею одолела Канаду. Ледовая дружина не проиграла ни одной игры этого этапа и вышла в полуфинал.

Таким образом, в полуфинале сыграют пары Россия - Канада и Казахстан - Словакия. Игры пройдут завтра, 11 марта. За Казахстан можно поболеть с 18.30 по времени Астаны.

XXIX зимняя Универсиада проходит в Красноярске со 2 по 12 марта. От Казахстана на Всемирных студенческих играх выступают 95 спортсменов.