Американский дипломат сделал первый ход за Жансаю Абдумалик на чемпионате мира

© Photo : пресс-служба Казахстанской федерации шахматЗаместитель посла США Теодор Линг сделал символический первый ход за казахстанку Жансаю Абдумалик в игре с американкой Татев Абрамян
Заместитель посла США Теодор Линг сделал символический первый ход за казахстанку Жансаю Абдумалик в игре с американкой Татев Абрамян - Sputnik Казахстан
Подписаться
Представители посольства США пришли на чемпионат мира по шахматам поддержать сборную своей страны

АСТАНА, 11 мар — Sputnik. Заместитель посла США Теодор Линг сделал символический первый ход за казахстанку Жансаю Абдумалик на командном чемпионате мира по шахматам в Астане. Об этом сообщает корреспондент Sputnik Казахстан со ссылкой на Казахстанскую федерацию шахмат.

Ринат Джумабаев - Sputnik Казахстан
Казахстанец сенсационно обыграл легендарного шахматиста Карякина
После пятого тура чемпионата женская сборная республики занимает шестое место, мужская сборная – седьмое.

В четвертом раунде сошлись шахматисты Казахстана и США. Поддержать свою команду на турнире пришли представители американского посольства.

Жансая Абдумалик встретилась с американкой Татев Абрамян, а лидер мужской сборной Ринат Жумабаев - с первой доской американской сборной Дариушем Сверчем.

"Соединенные Штаты высоко ценят вклад Казахстана в популяризацию шахмат. И проведение командного чемпионата мира в Астане носит не только спортивный характер, но и, безусловно, является вкладом в укрепление дружественных отношений между странами", - сказал Линг.

Дипломат заявил также, что ему приятно лично познакомиться с Жансаей Абдумалик, которую пригласили в числе десяти сильнейших шахматисток планеты на чемпионат в Сент-Луисе в феврале этого года.

Мужская сборная Казахстана по шахматам одержала победу над Швецией

В Астане с 4 по 14 марта 2019 года в проходит Командный чемпионат мира по шахматам, в котором принимают участие 10 мужских и 10 женских сборных из 14 стран мира.

Сегодня в Астане состоятся игры шестого раунда командного чемпионата мира по шахматам.

Лента новостей
0