Допинг и бюджет: Минкультуры меняет "правила игры" для спортсменов

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoДопинг-проба
Допинг-проба - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рост рекордов и соперничество - не повод для применения допинга, считают в ведомстве

АСТАНА, 20 мар — Sputnik. Изменения и дополнения в законы по вопросами физкультуры и спорта представил в мажилисе министр Арыстанбек Мухамедиулы.

Казахстанский лыжник Алексей Полторанин - Sputnik Казахстан
Допинг-скандал с лыжником Полтораниным: Минспорта сделает заявление
Поправки предусматривают ужесточение ответственности за употребление допинга, усиление роли государственных структур в вопросах распределения финансирования и работы со спортивными организациями и национальными сборными.

"Мы впервые в таком объеме вносим предложения в законодательство по совершенствованию антидопинговой политики государства. Законопроект очень непростой. Применение допинга в настоящее время стало одной из самых актуальных проблем в мировом спортивном движении", - сказал министр.

Конкуренция заставляет спортсменов применять допинг

Глава Минкультуры указал, что проблема допинга уже вышла за пределы спорта и напрямую связана с имиджем страны в глазах мирового сообщества. Мухамедиулы подчеркнул, что значение спортивных побед в современном мире постоянно возрастает, повышает престиж страны. При это постоянный рост спортивных рекордов порождает острое соперничество на крупных спортивных турнирах.

"Организм спортсменов подвергается высочайшим по интенсивности и объемам тренировочным и соревновательным нагрузкам. Это побуждает спортсменов и специалистов не только заниматься отбором и подготовкой спортивных талантов, техники и тактики видов спорта, но и изыскивать всевозможные, нередко неблаговидные, способы, направленные на обеспечение победы на спортивных аренах любой ценой", - констатировал министр.

Спортивная этика и единый оператор

Законопроект предлагает наделить Национальный паралимпийский комитет правом участия в государственном задании, а также расширить основные понятия в области физической культуры и спорта.

Этап Кубка мира по шорт-треку - Sputnik Казахстан
Казахстанец стал чемпионом на турнире по конькобежному спорту в Канаде
Уполномоченные орган, в соответствии с изменениями, будет разрабатывать и утверждать правила расходования денежных средств, выделяемых на спортивные мероприятия, а также правила оказания платных услуг.

Казахстанский штангист установил мировой рекорд в США

Кроме того, орган будет разрабатывать и утверждать нормы спортивной этики в Казахстане, госнормативы для сети организаций физкультуры и спорта, правила распределения внебюджетных средств, а также правила приобретения, выдачи и лишения жилища чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, определения единого оператора в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Важным нововведением, по словам Мухамедиулы, является создание единого оператора, реализующего политику по оказанию спонсорской помощи в области физической культуры и спорта.

Нурсултан Назарбаев поддержал спортсменов на Специальных Олимпийских играх в Абу-Даби

Проект закона дополнен новой статьей "Национальное сурдлимпийское движение", которая предусматривает усиление статуса соответствующего комитета.

Что изменится в законодательстве?

Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в Бюджетный кодекс, Кодекс "Об административных правонарушениях", законы "О физической культуре и спорте", "О лотереях и лотерейной деятельности" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения".

Лента новостей
0