Как играет сборная Казахстана по футболу при новом тренере

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФутбол. Отборочный матч ЧЕ-2020. Казахстан - Россия. Слева направо: Артём Дзюба (Россия) и Александр Меркель (Казахстан) в отборочном матче Чемпионата Европы по футболу 2020 между сборными командами Казахстана и России.
Футбол. Отборочный матч ЧЕ-2020. Казахстан - Россия. Слева направо: Артём Дзюба (Россия) и Александр Меркель (Казахстан) в отборочном матче Чемпионата Европы по футболу 2020 между сборными командами Казахстана и России. - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эксперты отмечают определенные проблемы в обороне

НУР-СУЛТАН, 15 апр - Sputnik. Главный тренер сборной Казахстана по футболу Михал Билек в субботу, 13 апреля, отметил свое 54-летие.

Sputnik Казахстан разбирался, как изменилась игра отечественной команды под руководством чешского специалиста.

Статистика за два матча

Под началом Михала Билека сборная Казахстана сыграла две официальные игры. Обе в рамках отборочного этапа к ЕВРО-2020.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на матче Казахстан - Россия в рамках отборочного раунда Евро-2020 - Sputnik Казахстан
Президент Токаев прибыл на футбольный матч Казахстан - Россия
Сначала отечественная команда сенсационно переиграла в Нур-Султане команду Шотландии (3:0). А потом проиграла россиянам (0:4) там же, на "Астана-Арене".

За два домашних матча сборная Казахстана нанесла 17 ударов по воротам, девять из которых пришлись в створ ворот. При этом по воротам отечественной команды соперники пробили 25 раз.

Также отметим, что сборная довольно жестко играет в отборе. 26 фолов за обе игры (14 против Шотландии и 12 против России). Также отечественными футболистами было получено шесть желтых карточек.

Сборная Казахстана расслабилась после победы над Шотландией – эксперт

Всего за два матча Билек задействовал 17 футболистов из 23 доступных. В плане расстановки в обеих играх команда придерживала тактики 3-5-2. Изменения в составе в матче с Россией коснулись лишь оборонительной линии.

Казахстан способен занять 3-4 место в группе - эксперты

Аналитик "Спорт-Экспресс" Илья Дегенгардт полагает, что Казахстану не по силам будет соперничать с командами уровня сборной Испании. Особенно с учетом того, что подготовительный цикл сборных длится всего 3-4 дня. Чтобы побеждать такие команды, игру нужно ставить годами.

Ветеран футбола, бывший игрок сборной СССР Евгений Ловчев, архивное фото - Sputnik Казахстан
Радио
Заслуженный мастер спорта России: мы не можем недооценивать футболистов Казахстана
"Отмечу отличную готовность к игре с Шотландией. Тренер поставил схему с тремя центральными защитниками, которая позволяла лучше контролировать мяч в центре и обороняться с хорошей подстраховкой, - говорит Илья Дегенгардт. - Нельзя сказать, что матч с шотландцами был идеальным. К примеру, команда плохо контролировала ситуации 3 в 3 справа и позволяла делать опасные прострелы в штрафную. Основная проблема: недостаточно слаженная страховка центральных защитников в отдельных эпизодах. На мой взгляд, есть все шансы финишировать на 3-4 месте".

Футбольный комментатор Александр Симбирский согласен с тем, что у сборной Казахстана были определенные проблемы с прострелами с флангом от команды Шотландии.

"После того, как Казахстан размазал Шотландию, казалось, что у сборной России могут возникнуть определенные проблемы. Но при подробном анализе матча с шотландцами я заметил, что у сборной Казахстана есть сложности с подстраховкой на полуфлангах в оборонительной фазе. Но в плане борьбы, поиска свободных зон Казахстан проявил себя здорово. Собственно, сборная Казахстана задала высокий уровень плотности борьбы, но сборная России этот уровень выдержала, а дальше уже сыграл свою роль исполнительский класс. Он, естественно, у сборной России выше", - говорит Александр Симбирский.

Есть секрет, но не расскажем: тренер сборной России прокомментировал матч с Казахстаном

Напомним, что 19 января Федерация футбола Казахстана объявила о назначении Михала Билека главным тренером сборной Казахстана по футболу. Со специалистом подписан контракт на один год.

Сборная Казахстана по футболу в отборочном этапе к ЕВРО-2020 выступает в группе I. Соперниками отечественной команды стали Бельгия, Россия, Кипр, Шотландия и Сан-Морино.

На данный момент Казахстан занимает 3 место в группе I, имея в активе три очка. Впереди Бельгия (шесть очков) и Россия (три очка. Выше за счет лучшей разницы забитых и пропущенных голов).

Лента новостей
0