Финляндия выиграла чемпионат мира по хоккею

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВратарь сборной Финляндии Кевин Ланкинен на церемонии награждения после победы в финальном матче чемпионата мира по хоккею
Вратарь сборной Финляндии Кевин Ланкинен на церемонии награждения после победы в финальном матче чемпионата мира по хоккею  - Sputnik Казахстан
Финны обыграли канадцев в финальном матче в Братиславе

НУР-СУЛТАН, 27 мая — Sputnik. Волевая победа, одержанная над сборной Канады, принесла финнам золото и титул чемпионов мира по хоккею 2019 года. Финальный, "золотой" для команды Финляндии матч завершился со счетом 3-1.

Хоккеист из Усть-Каменогорска увековечен в мировом зале славы этого спорта

На льду в Братиславе канадцам удалось единственный раз за три периода поразить ворота финнов. Автором шайбы стал защитник Ши Теодор, который обошел защиту и на одиннадцатой минуте первого периода забил гол.

​Сборная Финляндии ответила дублем от форварда команды КХЛ "Йокерита" Марко Антиллы. Он удачно пробил по воротам на 23-й минуте в большинстве и на 43-й в равных составах.

​Третью шайбу за четыре минуты до финальной сирены забил забил Харри Песонен.

​Для Финляндии титул чемпионов мира стал третьим в истории. Прежде команда выигрывала "золото" в 1995 и 2011 годах.

Достойно: сборная Казахстана по хоккею вышла в элиту с первого места

Ранее состоялся матч за третье место чемпионата мира 2019 года, в котором Россия в серии буллитов победила Чехию - 3:2.

​Следующий чемпионат мира пройдет в мае 2020 года в Швейцарии. На нем сыграет и сборная Казахстана, которая заняла первое место в играх чемпионата первого дивизиона в Нур-Султане.