Готов ли Казахстан к Олимпиаде в Токио 2020

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкОлимпийские кольца, архивное фото
Олимпийские кольца, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Летние Олимпийские игры 2020 года в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа. Всего на Олимпиаде будут разыграны 339 комплектов наград по 33 видам спорта

НУР-СУЛТАН, 30 мая — Sputnik. Главные тренеры национальных команд рассказали о подготовке к Олимпийским играм в Токио в 2020 году. Совещание прошло под председательством президента НОК Казахстана Тимура Кулибаева и министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы.

На встрече отчитались главные тренеры по легкой атлетике, каратэ, современному пятиборью, видам гимнастики, настольному теннису, гребле на байдарках и каноэ, волейболу и стрельбе из лука.

Главной задачей для всех команд на сезон 2019/2020 остается завоевание максимального количества лицензий на Токио 2020. На сегодняшний день на счету казахстанских спортсменов четыре лицензии в легкой атлетике, плавании и велоспорте.

Расписание Олимпиады 2020 в Токио

"Регулярные рабочие встречи с федерациями необходимы, чтобы главные тренеры могли не только доложиться о проделанной работе, но и поделиться проблемными вопросами, тем более что здесь присутствует все спортивное руководство страны. Год перед Олимпийскими играми - самый важный: ни спортсменов, ни тренеров не должно ничего отвлекать от тренировок и квалификационных стартов. Вся организационная работа должна решаться своевременно", - подчеркнул Тимур Кулибаев.

Президент Национального олимпийского комитета заявил о необходимости постоянной работы по развитию спорта в регионах страны и укреплению спортивной инфраструктуры. Также был затронут вопрос казахстанского представительства в международных федерациях.

Тренеры о подготовке к играм

Отметим, что в апреле о работе рассказали тренеры по другим девяти видам спорта. Подобные встречи пройдут со всеми главными тренерами по летним олимпийским видам спорта. График встреч составлен с учетом спортивного календаря сборных команд. Участие в совещаниях принимает также руководство национальных федераций.

Поедет ли тяжелоатлет Илья Ильин на Олимпиаду в Токио

Генеральный секретарь Казахстанской федерации гимнастики Айгуль Дукенбаева заявила, что на данный момент выстроена грамотная система взаимодействия между НОК, комитетом по делам физкультуры и спорта и федерациями.

"Это положительно сказывается на подготовке спортсменов международного уровня. Благодаря НОК сейчас у нас есть полный состав как врачей, так и массажистов. Наши спортсмены и тренеры ощущают мощную поддержку", - отметила Дукенбаева.

Главный тренер команды Казахстана по современному пятиборью Оксана Дмитриенко оценила шансы подопечных попасть на игры.

"Этот год - отборочный к Токио 2020. У нас попадание на Олимпиаду напрямую идет через чемпионат Азии, который пройдет в ноябре в Китае. От Азии на Игры попадают пять человек, то есть на страну дается одна лицензия. Надеемся, что уже в этом году удастся завоевать первые лицензии. Также можно "отобраться" через чемпионат мира и через рейтинговые очки. Сейчас наша команда сосредоточена на этих соревнованиях. Вопросов по подготовке никаких нет", - сказала Дмитриенко.

Лотерея по продаже билетов на Олимпиаду 2020 стартовала в Японии

Главный тренер казахстанской команды по каратэ Жасталап Санауов также отметил поддержку НОК в вопросах подготовки спортсменов к Играм в Токио, где состоится дебют данного вида спорта в олимпийской программе.

"Каратэ - новый вид спорта на Олимпиаде. Но, несмотря на это, у нашего вида спорта сложная система отбора на Игры. Сейчас у наших ребят очень много соревнований. Если раньше для нас Азиатские игры были главными стартами, то после включения каратэ в олимпийскую программу встал вопрос о наших европейских соперниках, с которыми мы нечасто встречались. В Европе мы практически не выступали", - указал Санауов.

Каждый тренер должен беречь спортсмена от допинга - глава НОК Казахстана

По его словам, благодаря поддержке НОК в команду пригласили тренера-консультанта из Франции.

"Мы полученные знания обработали и начали выступать в Премьер-лигах. Сначала было без медалей, но в этом году, с тех пор как начался олимпийский рейтинг, мы завоевали 17 медалей. Сейчас ведем планомерную работу по завоеванию лицензий на Олимпиаду", - отметил он.

Олимпиада - без допинга

Проблемные вопросы, затронутые тренерами, в основном касались дополнительного финансирования на зарубежные выезды. Все они будут решены в рабочем порядке. Также на встрече внимание собравшихся вновь было заострено на вопросах борьбы с допингом в спорте. Эта тема по-прежнему остается одной из главных, особенно в предолимпийский период.

На пути к Олимпиаде 2020: назван новый состав сборной страны по боксу

Сейчас НОК страны проводит обучающие антидопинговые семинары для команд по олимпийским видам спорта. Кроме этого, в рамках плана антидопинговых мероприятий к ОИ-2020 совместно с Национальным антидопинговым центром и спортивными федерациями продолжится индивидуальная работа со спортсменами, в том числе внесоревновательный контроль в течение года.

Казахстанцы борются за "путевки" на Олимпиаду

В этом году сборные команды примут участие в 28 лицензионных чемпионатах мира, 19 чемпионатах Азии, а также 12 мировых отборочных турнирах, где будут разыграны квоты на участие в Олимпийских играх.

Ольга Рыпакова получила "серебро" пекинской Олимпиады

В 2020 году казахстанцы примут участие в трех чемпионатах мира, 19 азиатских, 18 мировых отборочных турнирах, в более чем 50 стартах в рамках Кубков мира для завоевания лицензионных рейтинговых очков, по итогам которых будут определены участники Олимпийских игр.

Лицензионные соревнования завершатся 25 июня 2020 года.

Дисквалифицирован скандально известный казахстанский тяжелоатлет

Лента новостей
0