ФК "Кайрат" выплатит крупный штраф УЕФА

© Photo : официальный сайт ФК "Кайрат"Болельщики футбольного клуба "Кайрат"
Болельщики футбольного клуба Кайрат - Sputnik Казахстан
Подписаться
"Кайрат" заключил мировое соглашение с УЕФА и обязался выплатить штраф

НУР-СУЛТАН, 20 июн — Sputnik. Официальный портал УЕФА сообщил о нарушениях принципов финансового fair play у алматинского футбольного клуба "Кайрат".

Специальная комиссия организации выявила нарушения. Так, "Кайрат" обязали заплатить штраф в размере 600 тысяч евро. Сообщается, что средства будут удержаны из любых доходов, полученных от участия в турнирах УЕФА. Из этой суммы 200 тысяч евро должны быть выплачены полностью, даже если мировое соглашение будет прекращено преждевременно. Выплата остальных 400 тысяч евро носит условный характер и может быть отменена при выполнении условий, прописанных в мировом соглашении.

Казахстанские клубы узнали своих соперников в Лиге Европы

Режим мирового соглашения охватывает сезоны 2019/20 и 2020/21. Так, "Кайрат" обязуется ограничить максимальный дефицит 10 миллионами евро в 2019 году, а полностью безубыточным он должен стать к концу сезона 2020/21.

Кроме того, "Кайрат" обязался урезать затраты на персонал и финансирование. На время действия мирового соглашения вводится лимит на число игроков, которых клуб может зарегистрировать в списке А для участия в турнирах УЕФА. Так, в сезоне 2019/20 клуб может внести в список А максимум 23 игрока, а не 25, как предусмотрено регламентом.

Также сообщается, что санкциям подверглись и французский клуб "Марсель" и румынский ЧФР — им также выдвинуты требования и штрафы.

Что такое финансовый fair play

Финансовый fair play направлен на улучшение общей финансовой стабильности клубного футбола. Он был одобрен в 2010 и действует с 2011 года. С тех пор клубы, которые получают право на участие в турнирах УЕФА, должны доказывать, что не имеют просроченных финансовых обязательств перед другими клубами, своими игроками и социальными/налоговыми службами.

Казахстанский футбол остался без самого известного вратаря

Лента новостей
0