Казахстанец Елдос Сметов выиграл золото, одолев седьмого дзюдоиста мира

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБеслан Мудранов (Россия) и Елдос Сметов (Казахстан) в финальном поединке соревнований по дзюдо в весовой категории до 60 кг на XXXI летних Олимпийских играх, архивное фото
Беслан Мудранов (Россия) и Елдос Сметов (Казахстан) в финальном поединке соревнований по дзюдо в весовой категории до 60 кг на XXXI летних Олимпийских играх, архивное фото - Sputnik Казахстан
Финал стал битвой двух чемпионов - чемпиона мира 2015 года против чемпиона мира-2014

НУР-СУЛТАН, 13 июл — Sputnik. Известный казахстанский спортсмен Елдос Сметов стал обладателем золотой медали на мировом Гран-при по дзюдо в Венгрии, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KAZAKHSTAN OLYMPIC TEAM (@olympickz)

В венгерском Будапеште в полуфинале состязания казахстанец Елдос Сметов встретился с дзюдоистом из Нидерландов Торником Тсакадое. В этой спортивной схватке Сметов оказался сильнее своего соперника.

Токаев открыл дворец единоборств в Нур-Султане

Далее в финальном поединке казахстанец одолел седьмого дзюдоиста планеты – монгола Болбатара Ганбата.

Также в рамках поединка, который состоялся в венгерской столице, выступил еще один спортсмен из Казахстана - Елдос Жумаканов. В финале состязания он уступил монгольскому бойцу Керлену Ганболду, завоевав серебряную медаль.