Аким Северного Казахстана запретил приглашать легионеров в спортклубы

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОфициальные мячи чемпионата мира по футболу 2018 Telstar 18 на тренировке перед матчем группового этапа чемпионата мира по футболу
Официальные мячи чемпионата мира по футболу 2018 Telstar 18 на тренировке перед матчем группового этапа чемпионата мира по футболу - Sputnik Казахстан
Подписаться
Запрет набирать большое количество иностранных спортсменов в клубы глава региона объяснил экономической неэффективностью.

ПЕТРОПАВЛОВСК, 20 авг – Sputnik. Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов запретил приглашать легионеров в спортивные клубы региона, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

На заседании областного акимата, где говорили о развитии спорта высших достижений, глава региона подчеркнул, что добиваться результатов нужно с местными воспитанниками.

"Во все наши клубы привлекаем легионеров и решаем вопрос, достигаем результат. Какой это результат? Я считаю, что это неправильный подход. Максимально может быть один-два легионера. Остальные должны быть доморощенные спортсмены. Зачем платим деньги человеку, который уже через год у нас жить не будет? Мы по деньгам себе не можем этого позволить. Поэтому запрещаю привлекать легионеров. Ищите. Воспитывайте. Это ваша работа - управления спорта совместно с ДЮСШ, спортивной общественностью - воспитывать спортсменов", - подчеркнул Аксакалов.

Он добавил, что в том, что команды могут упасть в рейтингах, нет ничего страшного.

Бывший директор футбольного клуба Актобе Дмитрий Васильев - Sputnik Казахстан
Экс-директор ФК "Актобе" выиграл суд: я буду выращивать футболистов-казахов
"Упадем, но когда-нибудь поднимемся. А если не будем играть в Высшей лиге, значит такой наш уровень. Пересмотрите бюджеты, и все эти средства отдавайте своим", - резюмировал аким области.

Футбольные клубы Казахстана скупают легионеров - таблица переходов

Руководитель областного управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин сказал, что работа по увеличению числа местных воспитанников в клубах ведется, а легионеров части привлекают для тренерской работы.

Каждый четвертый футболист в чемпионате Казахстана – легионер

Всего в области действуют девять спортивных клубов, которые представляют регион на республиканской и международной арене по футболу, волейболу, хоккею с шайбой, баскетболу, велоспорту, национальным конным видам спорта, единоборствам и для людей с ограниченными физическими возможностями. Сейчас в них числятся 924 спортсмена, из которых 855 – местные, 65 - иногородние и четыре легионера.

Самый преданный легионер "Барыса" завершил карьеру

"Стопроцентного показателя в этом направлении достигли баскетбольный клуб "Барс", клуб спортивных единоборств "Кызылжар арландары", клуб национальных конных видов спорта "Тулпар", велоклуб имени А. Винокурова, клуб для людей с ограниченными физическими возможностями "Үміт", - заключил Есеналин.

Лента новостей
0