Университет спорта предлагают открыть в Казахстане

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкУчастники на дистанции марафона, архивное фото
Участники на дистанции марафона, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый спортивный университет может появиться в республике в ближайшие несколько лет

НУР-СУЛТАН, 26 авг — Sputnik. В ближайшие несколько лет в Казахстане планируют открыть Университет спорта. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта Серик Сапиев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"В будущем планируется создание Университета спорта в нашей стране. И там будут факультеты, различные направления, связанные с подготовкой спортсменов во всех сферах", - рассказал журналистам Сапиев.

По его словам, в настоящее время профильное ведомство разрабатывает технико-экономическое обоснование для открытия спортивного вуза и ведет процедуры согласования с другими государственными органами.

© Sputnik / Абзал КалиевПредседатель комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта Серик Сапиев на пресс-конференции "Психология спорта"
Университет спорта предлагают открыть в Казахстане - Sputnik Казахстан
Председатель комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта Серик Сапиев на пресс-конференции "Психология спорта"

Глава Минкультуры рассказала о любимом виде спорта

"Поэтому вопрос пока открыт, мы все это уже разработали, вносим предложения. Вопрос решается", - пояснил он.

Как уточнил глава комитета, если в стране идею открытия Университета спорта поддержат, то новый вуз в республике появится в ближайшие два – четыре года. 

© Sputnik / Абзал Калиев Пресс-конференция "Психология спорта": директор Национального Института биомедицины и спорта Ольга Тиунова (г. Москва, Россия), руководитель Лаборатории спортивной психологии и адаптивного спорта Института социальных технологий Гульмира Кармысова, председатель комитета по делам физической культуры и спорту министерства культуры и спорта Серик Сапиев
Университет спорта предлагают открыть в Казахстане - Sputnik Казахстан
Пресс-конференция "Психология спорта": директор Национального Института биомедицины и спорта Ольга Тиунова (г. Москва, Россия), руководитель Лаборатории спортивной психологии и адаптивного спорта Института социальных технологий Гульмира Кармысова, председатель комитета по делам физической культуры и спорту министерства культуры и спорта Серик Сапиев
Лента новостей
0