Обвинения в допинге против девяти казахстанских биатлонистов полностью сняты

© REUTERS / Toby MelvilleКазахстанская биатлонистка Галина Вишневская
Казахстанская биатлонистка Галина Вишневская  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Союз биатлонистов Казахстана выиграл дело по отстраненным в 2018 году спортсменам

НУР-СУЛТАН, 11 сен — Sputnik. Антидопинговая панель международного союза биатлонистов (IBU) вынесла постановление, по которому все обвинения против девяти временно отстраненных спортсменов национальной сборной Казахстана по биатлону полностью сняты. Об этом сообщается на сайте союза биатлонистов Казахстана.

Девять казахстанцев - Галина Вишневская, Алина Райкова, Дарья Климина, Ольга Полторанина, Ян Савицкий, Максим Браун, Анна Кистанова, Антон Пантов и Василий Подкорытов - снова могут участвовать во всех стартах международных соревнований под эгидой IBU.

Чем возмущен главный тренер биатлонистов Казахстана

По данным союза биатлонистов Казахстана, 24 июня 2019 года в австрийском Инсбруке состоялось заседание по делу об отстраненных спортсменах национальной сборной Казахстана по биатлону. Слушание проходило под началом антидопинговой панели IBU, где интересы казахстанских спортсменов представляли адвокат из Швейцарии и генеральный секретарь союза биатлонистов Казахстана – Манас Усенов.

Вишневская выйдет на ЧМ по биатлону после снятия отстранения

Временное отстранение основных спортсменов национальной сборной Казахстана действовало с 21 ноября 2018 года, когда международный союз биатлонистов выдвинул соответствующее постановление.

Судебные разбирательства начались сразу же после отстранения казахстанских спортсменов. Апелляция союза биатлонистов Казахстана в спортивный арбитражный суд (CAS) позволила 5 марта 2019 года снять временное отстранение с Галины Вишневской, которая продолжила выступать в составе сборной.

"В общей сложности отстранение наших спортсменов продлилось 292 дня", - констатировал глава союза биатлонистов Ермек Кизатов.

Все это время, по его словам, спортивная организация вместе с национальным олимпийским комитетом и министерством культуры и спорта делали все, чтобы доказать невиновность биатлонистов из Казахстана.

Вишневская раскрыла подробности обыска на ЧМ

"На всех этапах проверки все пробы на допинг у наших биатлонистов показали отрицательный результат. Спасибо большое всем, кто поддерживал наших спортсменов", - рассказал Кизатов.

Почему отстранили казахстанских биатлонистов

Антидопинговая панель 11 сентября 2019 года приняла окончательное решение в антидопинговом скандале против казахстанских биатлонистов, который тянулся с февраля 2017 года.

Напомним, что 8 февраля 2017 года по подозрению в использовании допинга Австрийская Федеральная полиция провела обыск номеров спортсменов и тренеров сборной Казахстана, с внеплановыми пробами на допинг.

Как союз биатлонистов Казахстана отреагировал на отстранение

Поводом для подобных действий стала выброшенная в мусорный контейнер коробка с использованными медикаментами, которая принадлежала команде из Казахстана.

Антидопинговая панель международного союза биатлонистов IBU является автономным органом, которое проводит самостоятельное расследование и имеет непосредственную связь с международным антидопинговым агентством WADA. К слову, у IBU и WADA есть ровно 21 день на подачу апелляции по данному решению в спортивный арбитражный суд (CAS).

Казахстан после допинг-скандала стал 11-м в биатлонной эстафете на ЧМ

Лента новостей
0