Милая панда: в Пекине представили талисманы зимней Олимпиады 2022 года

© AP Photo / Ng Han GuanТалисман Олимпиады в Пекине 2022
Талисман Олимпиады в Пекине 2022 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Символами главного спортивного события четырехлетия станут панда в суперсовременной "упаковке" и традиционный бумажный "фонарик"

НУР-СУЛТАН, 18 сен — Sputnik. Талисманы зимней Олимпиады 2022 года представили в Пекине. Панда по имени Bing Dwen Dwen и красный китайский бумажный фонарик Shuey Rhon Rhon символизируют Олимпийские и Паралимпийские игры, которые стартуют через два с лишним года.

Сколько наград могут привезти казахстанцы из Токио

​Ледяной костюм и золотое сердце

Организаторы Олимпиады в Пекине подчеркивают, что Bing Dwen Dwen, которого придумали в академии изящных искусств Гуанчжоу, одет в прозрачный интеллектуальный скафандр из кристалла льда, который символизирует снег и зимние виды спорта, а также современные технологии. Головной убор панды стилизован под шлемы конькобежцев и бобслеистов, обрамленный цветными линиями на уровне мордочки Bing Dwen Dwen.

До Олимпиады в Токио остался год

Яркие цветные линии символизируют трассу для зимних видов спорта и технологию 5G, а рисунок ладони левой руки в форме сердца представляет теплый прием принимающей страны для посетителей со всего мира.

Представляя панду, организаторы отметили, что у него "ледяной костюм, золотое сердце и любовь ко всему зимнему спорту", а также готовность "поделиться истинным духом Олимпиады со всем миром".

​Готов согревать сердца

Заснеженный алый китайский фонарик Shuey Rhon Rhon, дизайн которого придумали дети, стал символом Паралимпийских зимних игр.

Несмотря на хрупкую оболочку, его внутренний огонь, по замыслу организаторов, позволяет ему не обращать внимания ни на какие ограничения, демонстрируя истинный дух Паралимпиады.

​Обошел Алматы

Пекин станет первым городом, который принимает как летние, так и зимние Олимпийские игры. Отметим, что в 2015 году, когда выбирали столицу Зимних игр, среди соперников Пекина был и Алматы.

Легкоатлетка Рыпакова завоевала лицензию на участие в Олимпиаде

Предыдущую Олимпиаду Пекин принимал летом 2008 года.

Как в Пекине готовятся к играм

Пекин планирует широко использовать искусственный снег. Организаторы подчеркнули, что инвестиции в олимпийские деревни, спортивные объекты и инфраструктуру зимних игр составят 1,5 миллиарда долларов.

​Страна также строит скоростной поезд из Пекина в Чжанцзякоу, город к северо-западу от столицы, где будет проходить много горных мероприятий.

Дмитрий Баландин между тренировками спас инопланетянина

При этом некоторые из площадок олимпийского Пекина 2008 года, в том числе его знаменитый национальный стадион "Птичье гнездо", будут повторно использованы для игр 2022 года.

Лента новостей
0