Пять побед и золото: новая шахматная принцесса Казахстана рассказала о своем успехе

© Photo : Рixabay/Alois GrundnerШахматы, иллюстративное фото
Шахматы, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Юная шахматистка из Казахстана стала лучшей среди 82 своих соперников из 42 стран мира. Впервые сборная Казахстана заняла третье общекомандное место

НУР-СУЛТАН, 17 окт – Sputnik. Шахматистка Меруерт Камалиденова завоевала золото на юношеском чемпионате мира в Индии в женской категории до 14 лет.

Чемпионат мира прошел в Мумбаи с 1 по 13 октября в трех возрастных категориях: до 14, 16 и 18 лет. Юная казахстанская спортсменка ответила на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции, посвященной ее победе.

​Шахматы – массовый вид спорта

С приветственным словом выступил вице-президент Казахстанской федерации шахмат Марат Есенов.

"От всего сердца хочу поздравить Меруерт с ее большой победой и пожелать будущих успехов. В Казахстане шахматы развиваются динамично, особенно это касается детских шахмат. Во всех регионах при поддержке федерации в школах открываются шахматные дисциплины. Мы стараемся, чтобы шахматы стали массовым видом спорта, чтобы и дальше находить юных талантов по всему Казахстану", - прокомментировал успех юной спортсменки функционер федерации.

Динара Садуакасова выступит на шахматном турнире Grand Swiss

Главный тренер юношеской сборной Ануар Исмагамбетов отметил, что в мире очень большая конкуренция в возрасте до 14 лет, поэтому победа Меруерт – это огромный успех.

"Хочу стать гроссмейстером"

"Чемпионат для меня начался не очень хорошо: две ничьи, две победы и одно поражение, однако благодаря поддержке родителей и моего тренера я смогла на финише одержать пять побед и завоевать золото. Это мой десятый чемпионат мира, и я очень рада своей победе", - рассказала новоиспеченная чемпионка мира.

Камалиденова поделилась, что вначале любила играть в шашки, но в четыре года мама отвела ее в шахматный кружок. Так и началась ее успешная шахматная карьера. Меруерт также заявила, что хочет стать международным мастером спорта ФИДЕ, а потом и гроссмейстером.

Юный казахстанский шахматист победил на чемпионате во Франции

Шахматные принцессы Казахстана

Асель Серикбай

Юная уроженка Кызылорды начала заниматься шахматами в шесть лет. Первую медаль завоевала в Павлодаре на республиканских соревнованиях. 12 раз становилась чемпионом Казахстана в разных возрастных категориях, является пятикратной чемпионкой Азии. На чемпионате мира в Индии Асель вошла в пятерку лучших в возрастной категории до 18 лет.

Назерке Нургали

Кызылорду можно назвать кузницей юных шахматисток, Назерке Нургали тоже родом из южного города, первый раз села за доску в 5 лет. Назерке на прошедшем в Мумбаи чемпионате мира, также принесла медаль сборной Казахстана. Юная шахматистка заняла второе место в возрасте до 16 лет.

Лента новостей
0