Сборная Казахстана выиграла у самой слабой команды Европы, но пропустила гол

© Photo : Казахстанская федерация футболаCборная Казахстана выиграла команду Сан-Марино
Cборная Казахстана выиграла команду Сан-Марино - Sputnik Казахстан
Национальная команда повторила рекорд 2008 года, набрав десять очков в квалификации к чемпионату Европы

НУР-СУЛТАН, 17 ноя — Sputnik. Под непрекращающийся дождь сборная Казахстана по футболу на выезде обыграла Сан-Марино, итог матча - 1:3.

Чешский наставник национальной команды Михал Билек выпустил лучших футболистов в старте против аутсайдера не только нашей группы, но и всего европейского футбола.

© Photo : Казахстанская федерация футболаСборная Казахстана по футболу
Сборная Казахстана выиграла у самой слабой команды Европы, но пропустила гол - Sputnik Казахстан
Сборная Казахстана по футболу

Единственная неожиданность в составе обнаружилась в защитной линии: вместо ожидаемого многими специалистами Юрия Логвиненко место в центре защиты занял его одноклубник Дмитрий Шомко.

Тотальное преимущество

Сборная не стала долго раскачиваться и начала проводить массированные атаки с первых минут. На второй минуте Бахтиёр Зайнутдинов пробивал под перекладину, Симоне Бенедеттини спас свою команду. Однако всего через четыре минут счет был открыт: Ян Вороговский навесил в штрафную, и полузащитник "Ростова" Зайнутдинов в прыжке "рыбки" отправил мяч в ворота – 0:1.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SPORTS.KZ (@kzsports)

Через несколько минут сильный дождь и насквозь промокшее поле сыграло злую шутку со сборной Казахстана: Ян Вороговский получил травму и был заменен на Дмитрия Мирошниченко, который был вызван в стан команды в последний момент, вместо заболевшего Абзала Бейсебекова.

Атаки сборной продолжились через правый край, в этот раз после прострела Мирошниченко мяч попал к Суюмбаеву, и игрок "Кайрата" нанес точный удар – 0:2.

На 26-й минуте после навеса Исламхана отличился вернувшийся в сборную после травмы Алексей Щеткин – 0:3. Хозяева поля за весь первый тайм лишь однажды смогли потревожить Дмитрия Непогодова дальним ударом, однако страж ворот был надежен.

Исторический тайм

Второй тайм по результатам первого превратился в тренировочную двухсторонку, тем не менее, вместил в себя несколько значимых событий. Сборная Казахстана играющая во второй половине встречи в эконом-режиме, не реализовав несколько стопроцентных шансов, на 76-й минуте пропустила сама: убежавший от защитников Берарди забил исторический для Сан-Марино гол – 1:3.

Стоит отметить, что для футболистов крохотного государства это был первый забитый мяч в рамках текущей квалификации. Также это был первый гол для Сан-Марино за последние два года. Предыдущий мяч был забит в сентябре 2017 года в ворота сборной Азербайджана.

Публикация от ҚАЗАҚСТАН ФУТБОЛ ФЕДЕРАЦИЯСЫ (@kff_team)

Сборная Казахстана повторила свой лучший результат по набору очков: в 2008 году национальная дружина под руководством Арно Пайперса набрала также 10 очков. Однако стоит учесть, что тогда в группе было восемь команд, соответственно, и игр было больше.

Заключительный матч в рамках отборочного турнира Евро-2020 сборная Казахстана проведет 20 ноября на выезде против Шотландии.

Сан-Марино – Казахстан: любители против профессиональных футболистов