Золотая медаль скандального казахстанца ушла к азербайджанцу

© AFP 2024 / Janek Skarzynski Тяжелоатлет Владимир Седов, архивное фото
Тяжелоатлет Владимир Седов, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аннулирован результат казахстанца Владимира Седова на чемпионате мира 2009 года в Корее, где он завоевал золотую медаль

НУР-СУЛТАН, 9 дек — Sputnik. Дисквалификация казахстанского штангиста Владимира Седов принесла медаль азербайджанцу Низами Пашаеву.

Илья Ильин занял 13 место на чемпионате мира

Владимир Седов дисквалифицирован до августа 2024 года из-за положительного результата допинг-теста. Результаты анализов показали наличие в организме спортсмена анаболического стероида станозолола.

"Решение было принято дисциплинарной комиссией международной федерации 3 августа 2018 года. Владимир Седов был отстранен от занятия любой спортивной деятельностью на восемь лет в связи с повторным нарушением антидопинговых правил. Он не изъявил желание в спортивном арбитражном суде представлять свои интересы", - прокомментировал Sputnik Казахстан директор по спорту Федерации тяжелой атлетики Казахстана Димаш Султанов.

Семь спортсменов из Казахстана дисквалифицированы за допинг

Sputnik Казахстан писал ранее, что начало срока дисквалификации Седова — 1 августа 2016 года.

Седова отстранили на восемь лет и лишили всех медалей, которые он завоевал с 2008 по 2016 годы, указано на сайте международной федерации тяжелой атлетики (IWF).

Аннулирован результат казахстанца на чемпионате мира 2009 года в Корее, где он удостоился золота. Сейчас награда официально перешла азербайджанцу Низами Пашаеву, передает Sputnik Азербайджан.

В коллекции Седова были серебро чемпионата мира 2014 года, а также бронза 2013 года.

Всего два казахстанских тяжелоатлета поедут на Олимпиаду

Летом 2016 года во время чемпионата Казахстана Седов со словами "Вот вам настоящий олимпийский чемпион!" снял футболку с изображением российского тяжелоатлета Александра Иванова и не прикоснулся к штанге.

Лента новостей
0