Лыжника Алексея Полторанина официально дисквалифицировали за допинг

© Photo : пресс-служба НОК КазахстанаКазахстанский лыжник Алексей Полторанин
Казахстанский лыжник Алексей Полторанин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанский спортсмен Алексей Полторанин сможет снова участвовать в соревнованиях только с 1 марта 2023 года

АЛМАТЫ, 8 янв — Sputnik. Казахстанского лыжника Алексея Полторанина официально отстранили от соревнований до марта 2023 года за использование допинга, сообщает Международная федерация лыжного спорта (FIS)

Соответствующее решение 2 января вынес независимый инспектор допинг-контроля на основании статьи 2.2 "Допинг крови" и статьи 2.9 "Соучастие" антидопинговых правил FIS.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan Olympic Team (@olympickz)

На четыре года также дисквалифицированы эстонские лыжники Андреас Веэрпалу, Карел Таммъярв и представитель вспомогательного персонала эстонец Мати Алавер.

Отметим, что никто из лыжников не потребовал проведения слушаний по делу, поэтому решение было принято без них.

Решение в отношении Полторанина, Таммъярва и Веэрпалу вступило в силу с 1 марта 2019 года, а в отношении Алавера – с 28 августа 2019 года. Спортсмены могут обжаловать его в спортивном арбитражном суде (CAS) в течение трех недель.

Полторанин признался в кровяном допинге? Что ответили в федерации Казахстана

Дисквалификация Полторанина

Напомним, о дисквалификации Полторанина стало известно 29 ноября на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Финляндии. Его и Веэрпалу, а также Таммъярва заподозрили в применении кровяного допинга (переливание спортсменам собственной обогащенной кислородом крови - Sputnik). Всех троих дисквалифицировали на четыре года.

Еще один допинг-скандал с лыжником Полтораниным

В 2018 году на чемпионате мира в Австрии спортсмен не вышел на старт. Позже стало известно, что его задержала антидопинговая полиция. Однако потом Полторанина отпустили и сняли все обвинения. Тогда Минкультуры и спорта Казахстана заявило, что лыжник лишь намеревался использовать допинг.

Кто такой Алексей Полторанин

Казахстанский лыжник Алексей Полторанин дважды занимал призовые места на чемпионатах мира. Казахстанский спортсмен одержал четыре победы на Азиатских играх, участвовал в Олимпиадах.

Олимпийский чемпион о Полторанине: 31 год – не повод завершать карьеру

Лента новостей
0