"Коронавирусный" расизм: футболиста осудили за шутку о парикмахере-азиате

© AFP 2024 / Nicolas AsfouriКитайский парикмахер в защитной маске
Китайский парикмахер в защитной маске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Футбольная организация, борющаяся с расизмом в спорте, не оценила шутку российского футболиста о корейском барбере-"коронавирусе"

НУР-СУЛТАН, 12 фев — Sputnik. Игрок казанского "Рубина" Дмитрий Тарасов выложил в соцсетях селфи, сделанное во время посещения парикмахерской, где его стрижет парикмахер-кореец. На фото он подписал барбера как "коронавирус".

© Instagram Дмитрия ТарасоваСкриншот сторис из Инстаграма Дмитрия Тарасова
Коронавирусный расизм: футболиста осудили за шутку о парикмахере-азиате - Sputnik Казахстан
Скриншот сторис из Инстаграма Дмитрия Тарасова

Этот пост, размещенный в сторис Instagram Дмитрия Тарасова, не прошел незамеченным.

Организация "Футбол против расизма в Европе" (FARE) заявила, что этот пост является проявлением расизма.

Коронавирус: страхи, мемы и тест на человечность

"Фото, выложенное Тарасовым, по нашему мнению, является расистским оскорблением. В ситуации борьбы с эпидемией подобные сравнения являются ксенофобными, к сожалению, мы все больше видим подобные выражения в соцсетях и СМИ в отношении игроков из Азии. РФС может принимать к игроку соответствующие санкции в соответствии с дисциплинарными правилами, нужно обратиться к ним за деталями", - говорится в ответе пресс-службы FARE на запрос РИА Новости.

Врач-казашка станцевала "Кара жорга", чтобы подбодрить пациентов в Ухане

В свою очередь, сам парикмахер Денис Ли, похоже, не против такой рекламы. Он также продублировал в своих сторис пост звездного клиента, имеющего миллион подписчиков.

Сам футболист пока никак не отреагировал на обвинения в расизме. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dmitry Tarasov (@tarasov23)

Коронавирус как повод для ксенофобии

Из-за вспышки коронавируса в Китае во многих странах люди стали бояться людей с азиатской внешностью, считая, что они могут быть источником смертельной болезни.

По данным института Джона Хопкинса, в настоящий момент число людей, инфицированных коронавирусом, составляет 45 206 человек, умерли от него 1 117 человек, а выздоровели 5 123.

Вспышка коронавируса в Китае

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в провинции Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса.

Джеки Чан пообещал миллион юаней за создание вакцины от коронавируса

Массовое заболевание пневмонией, вызванной ранее неизвестным типом коронавируса, началось с крупного города Ухань. Как удалось установить, его распространение началось с местного рынка морепродуктов. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Случаев заражения коронавирусом в Казахстане нет – Минздрав

Казахстан в начале февраля прекратил все виды пассажирского сообщения с Китаем для предотвращения проникновения заболевания на территорию республики. Также приостановлена выдача виз гражданам Китая.

Правда и мифы о китайском коронавирусе - ответы доктора Комаровского

11 февраля ВОЗ сообщила, что официальным названием нового вида коронавируса из Китая стало COVID-2019, обозначение расшифровывается как CO ("коронавирус"), VI ("вирус") и D (disease, "заболевание").

Лента новостей
0