Постараемся сохранить команду – президент "Барыса" о новых контрактах игроков

© Официальный сайт ХК "Барыс"Игроки ХК Барыс
Игроки ХК Барыс - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как "Барыс" намерен сохранить своих лидеров и не потерять нынешний состав команды, рассказал президент клуба Борис Иванищев

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Президент хоккейного клуба "Барыс" Борис Иванищев заявил, что игроки провели самый успешный сезон и команда расстроена тем, что пришлось завершить его так рано.

"Мы расстроены, что завершаем сезон так рано. Это был самый успешный сезон, заняли четвертое место в "регулярке". Выиграли второй год подряд дивизион Чернышева, но из-за пандемии коронавируса были вынуждены остановить сезон. Хотим сказать большое спасибо болельщикам, четвертый год подряд идет рост фанатов на трибуне. Средняя посещаемость этого сезона – около семи тысяч болельщиков", - сказал Борис Иванищев на пресс-конференции о итогам сезона КХЛ.

"Барыс" отказался от участия в матчах плей-офф КХЛ

- У многих заканчиваются контракты, в том числе у главного тренера. Приняты уже решения по продлению договоров?

- Мы начали это обсуждать только по окончании плей-офф, сейчас обзваниваем агентов. Поэтому только со вчерашнего дня идут переговоры. По тем ребятам, у которых заканчиваются контракты, в том числе и главный тренер.

© Официальный сайт ХК "Барыс"Президент ХК "Барыс" Борис Иванищев
Постараемся сохранить команду – президент Барыса о новых контрактах игроков - Sputnik Казахстан
Президент ХК "Барыс" Борис Иванищев

- Была неплохая серия матчей в Алматы у "Барыса" в этом году. Планируется ли матчи в следующем сезоне в Алматы? Может быть даже на "Медеу"?

- Да, в Алматы был аншлаг, город нас хорошо встретил. О будущем пока рано говорить, неизвестно, когда начнется следующий сезон. В дальнейшем будем рассматривать. В Алматы все-таки мы были вынуждены (выступать) из-за мероприятий на нашей арене.

"Барыс" вышел во второй раунд плей-офф КХЛ

- Были ли возможности продолжения плей-офф? Какие варианты предлагала Лига, что-то предложил сам клуб?

- До последнего надеялись, что сможем сыграть, но из-за чрезвычайного положения мы физически не могли бы участвовать. Предлагалось сыграть все матчи в Новосибирске, но мы не смогли бы вылететь из страны из-за сложившегося положения.

- В прошлом сезоне болельщики были расстроены, что ключевые игроки покинули клуб. В этом году планируется что-то сделать по недопущению подобной ситуации?

- У нас половина команды еще на действующих контрактах. У нас хорошая команда, будем прилагать усилия, чтобы сохранить ее.

- Многие переживают за Атте Охтаама, он на аренде. Клуб может что-то ему предложить?

- Все можем предложить. С агентами будем говорить.

Капитан "Барыса" надел чапан и исполнил песню Абая на казахском языке

- У "Барыса" отличные спортивные показатели в этом сезоне. Будет ли увеличен бюджет клуба?

- Бюджет у нас до конца года остается неизменным.

- Произошел обвал курса тенге. Насколько существенно это сказалось на финансовых возможностях "Барыса"?

- Конечно, это все ударило. Новые контракты будут по-новому заключаться. Посмотрим, пока неясно.

"Номад", "Снежные "Барсы" и спортшколы

- Вопрос по "Номаду". Первый их сезон в ВХЛ. Какие у них дальнейшие цели?

- "Номад" провел дебютный сезон в ВХЛ. Это был первый сезон – без задач. Надо было молодым ребятам проявить себя. "Номад" - это такая ступень между "Снежными Барсами" и взрослой командой "Барыса".

- Вопрос по ХК "Астана". Говорилось, что "Барыс" будет им помогать?

- После Нового года "Астана" официально перешла в структуру "Барыса". В январе и феврале команда ездила под нашим руководством. "Барыс" закрыл все вопросы по зарплатам в "Астане". Касательно их дальнейшей судьбы – будет видно летом, как и что будет.

Весь мир подвергся панике – тренер "Барыса" о матчах без зрителей

- Можете подвести итоги сезона по "Снежным Барсам"?

- В этом году "Снежные Барсы" не попали в плей-офф. У нас нет команды 2000 года, мы выступали игроками 2002-го и 2003 года рождения. Потенциал у нас есть. Думаю, на следующий год его сможем проявить.

- Вопрос по ДЮСШ "Барыса". Будет ли закрытие сезона или все же сезон закончен?

- Закрытия не будет. Детей пока всех оставляем в системе "Барыса".

Напомним, что хоккеисты столичного хоккейного клуба "Барыс" не смогут провести матчи серии плей-офф против "Сибири" из-за чрезвычайного положения, введенного в стране в связи с ситуацией по коронавирусу.

Лента новостей
0