Лидеры покидают "Барыс" вслед за тренером - чего ждать в новом сезоне

© Официальный сайт ХК "Барыс""Барыс" - "Металлург". Плей-офф КХЛ 2019-2020
Барыс - Металлург. Плей-офф КХЛ 2019-2020 - Sputnik Казахстан
Подписаться
На этой неделе должен быть назван новый главный тренер "Барыса", после чего клуб приступит к укомплектованию состава

НУР-СУЛТАН, 27 апр – Sputnik. Уже на этой неделе заканчиваются контракты почти у всех лидеров хоккейного клуба, но подписи в новом договоре поставили лишь единицы.

Первым команду покинул главный тренер Андрей Скабелка – белорусского наставника не устраивало совмещение и в сборной, и "Барысе". Почти все хоккейная общественность отправила Скабелку в ярославский "Локомотив", где собирается новая команда. Об этом до сих пор не объявлено официально, но формально у Андрея Владимировича контракт с "Барысом" до 30 апреля. Так что вполне возможно, что 1 мая ярославцы официально представят нового рулевого "Локомотива".

Андрей Скабелка покинул пост главного тренера "Барыса"

Также возможно 1 мая будет назван и новый главный тренер "Барыса", и очень вероятно, что это будет заокеанский специалист. Определенность с наставником поможет клубу вести переговоры по продлению контрактов.

Из-за ситуации с коронавирусом и финансовым кризисом в СМИ стали появляться слухи о том, что бюджет "Барыса" будет урезан. Даже писали о том, что "Томирис" и "Снежные Барсы" перестанут существовать, однако в самом клубе опровергли информацию. Тем не менее очевидно одно - в нынешней ситуации никто сорить деньгами не будет.

Уже почти точно в новом сезоне в "Барысе" будет новая вратарская бригада: 36-летнему Карлссону, с его слов, руководство не предложило новый контракт. В этом есть логика – швед стал гораздо менее надежным, а в последнем сезоне проиграл место в старте Паскуале. Что касается канадца, то он тоже почти наверняка продолжит карьеру за пределами Нур-Султана – СМИ называют его следующим клубом в КХЛ "Локомотив". В самом "Барысе" лишь заявили, что Эдвард с 1 мая будет в статусе свободного агента.

"Барыс" предложил новый контракт одному из ведущих игроков

Лучший снайпер прошлого сезона в составе столичной команды Корбэн Найт также покидает стан "барсов". Лучшие финансовые условия канадцу были предложены в омском "Авангарде", где он скорее всего и окажется. Пресс-служба "Барыса" также сообщила, что с 1 мая Корбэн будет свободным агентом на рынке.

В прошлых сезонах местные игроки почти автоматически продлевали контракт с "Барысом", однако в этом году все не так просто. Со следующего сезона казахстанские хоккеисты перестают считаться легионерами в России, а значит выходят на рынок в равных условиях в российскими игроками. Роман Старченко уже заявил, что рассматривает различные предложения по продолжению своей карьеры. 33-летний хоккеист 12 лет провел в составе "Барыса", однако, по разным сообщениям, Андрей Скабелка очень хочет видеть Старченко в Ярославле.

У "Барыса" странный путь развития – известный комментатор о шансах клуба

Никита Михайлис, которому "Барыс" уже сделал квалификационное предложение, тоже пока не спешит продлевать контракт с клубом. На 24-летнего казахстанца, по мнению российских СМИ, есть спрос в КХЛ, тем более в "Барысе" у него не такая большая зарплата.

Пока только три хоккеиста продлили контракты: Аркадий Шестаков, Антон Некряч и Иван Верещагин. Из этого списка только Шестакова можно назвать игроком стартового состава, остальные же почти наверняка проведут следующий сезон в "Номаде". Пока же можно с уверенностью сказать, что у "Барыса" в следующем году будет новое лицо.

Лента новостей
0