Как коронавирус повлиял на финансы футбольного клуба "Астана"

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкФутбольный мяч
Футбольный мяч - Sputnik Казахстан
Подписаться
Акимат города Нур-Султан может перестать спонсировать или существенно сократит финансирование женской команды "Астаны" и детского футбольного центра

НУР-СУЛТАН, 1 июн – Sputnik. Между акиматом столицы и футбольным клубом "Астана" идут переговоры о спонсировании команды в нынешнем году.

По информации источника, знакомого с ситуацией, ФК "Астана" и акимат еще могут договориться, но даже при таком раскладе дел финансирование клуба будет существенно сокращено. Если же акимат полностью перестанет спонсировать клуб, то это серьезно ударит по женской команде и детскому футбольному центру "Астана", так как именно эти объекты финансировались за счет столичного бюджета.

"Иртыш" снялся с чемпионата Казахстана: что привело команду к краху

В этом году руководство столицы пока не перечисляло никаких денег клубу.

Отметим, что бюджет клуба формируется не только из выплат акимата столицы, но и Фонда национального благосостояния "Самрук Казына". 

Бюджет главной команды "Астаны" полностью сформирован из средств "Самрук Казына". Фонд уже решил вопрос с финансами клуба, но только за первое полугодие. Сократят ли финансирование или оставят его неизменным за второе полугодие – вопрос открытый.

Когда возобновится чемпионат Казахстана по футболу

Финансовый кризис серьезно сказался на казахстанском футболе. На днях стало известно, что пятикратный чемпион страны павлодарский "Иртыш" снялся с чемпионата Казахстана из-за финансовых проблем. Во многих командах существенно сокращают зарплаты.

Однако у чемпиона страны "Астаны" не так все печально – игроки и тренеры получили зарплаты за март и апрель. Также выплатили премиальные за прошлый год.

Зарплаты урезаны, клубы без денег: COVID-19 угрожает футболу в стране

Уже на протяжении нескольких лет "Астана" ставит только самые высокие задачи – стать чемпионом страны и попасть в групповую стадию Лиги чемпионов.

Лента новостей
0