Концепция развития футбола в Павлодарской области вынесена на общественное обсуждение

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкДети играют в футбол, архивное фото
Дети играют в футбол, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В концепции отражены основные направления, проблемы по ним и предлагаемые решения. Развивать футбол в регионе предложено по пяти основным направлениям

ПАВЛОДАР, 19 июн – Sputnik. Подготовлена концепция развития футбола в регионе на ближайшие пять лет, сообщило управление по развитию туризма и спорта Павлодарской области.

Для разработки плана, включающего предложения и пожелания жителей области, концепция выносится на общественное обсуждение.

Так, развивать футбол в регионе предложено по пяти основным направлениям.

Первое направление - это повышение прозрачности деятельности участников процесса, в том числе управления, футбольных клубов и Федерации футбола Павлодарской области. Полная транспарентность сторон и расходование ими средств, а также подотчетность перед обществом должны улучшить текущее положение дел в областном футболе. Кроме того, предложено ввести показатели эффективности для сторон.

ФК "Иртыш" сняли с чемпионата Казахстана: сэкономленные деньги потратят на детей

Отдельное внимание уделено Федерации футбола Павлодарской области. Это второе направление. Работа федерации нуждается в "перезагрузке". Сделать ее эффективнее должны оптимизация структуры и бизнес-процессов организации, создание совета по развитию футбола и сотрудничество с ведущими клубами СНГ и Европы.

Третье направление - это детско-юношеский футбол. Его развитие прежде всего затрудняют слабая материально-техническая база спортивных школ и футбольных объектов, а также недостаточная конкурентоспособность тренеров. Акцент планируется сделать на комплексном благоустройстве и обеспечении ДЮСШ, школьных стадионов и футбольных полей. Для совершенствования тренерских кадров предполагается организация бесплатного обучения и регулярных курсов. Развитие только детско-юношеского футбола не гарантирует полноценного эффекта в популяризации этого вида спорта.

Четвертое направление - это студенческий и молодежный футбол. Здесь ставки сделаны на повышение статуса соревнований и турниров среди молодежи, в частности через включение в систему официальных соревнований федерации.

"Иртыш" снялся с чемпионата Казахстана: что привело титулованную команду к краху

Поддержка молодежного футбола, в свою очередь, должна благоприятно сказаться на развитии массового и любительского футбола. Это пятое направление. Интересоваться футболом и играть в него должны различные группы жителей области, в том числе люди с особыми потребностями.

Для эффективной пропаганды занятий футболом предложено наладить сотрудничество между федерацией и организаторами любительских соревнований, усилить информационную работу и индивидуализировать поддержку соревнований среди отдельных категорий граждан.

Объявлена официальная дата возвращения чемпионата Казахстана по футболу

"Такой комплексный подход, как ожидается, способствует укреплению общественного здоровья, развитию положительных личностных качеств у детей и молодежи, а также воспитанию собственных кадров для местных профессиональных команд и национальной сборной".

Как уже сообщалось, ОФ "Футбольный клуб "Иртыш" попал в глубокую финансовую яму, выбраться из которой ему не удалось. После разразившегося скандала общее собрание Попечительского совета клуба решило отказаться от участия в чемпионате Казахстана 2020 года в связи с невозможностью исполнения клубом финансовых и спортивных обязательств.

Давид Лория возглавил столичную федерацию футбола

Матчи с участием "Иртыша" будут исключены из обновленного календаря чемпионата.

Лента новостей
0