Главный тренер "Барыса" высказался о новом вызове в своей карьере

© Официальный сайт ХК "Барыс"Главный тренер ХК "Барыс" Юрий Михайлис
Главный тренер ХК Барыс Юрий Михайлис - Sputnik Казахстан
Подписаться
Юрий Михайлис рассказал о сборах команды, физической готовности игроков и новом вице-капитане вместо Дастина Бойда

НУР-СУЛТАН, 28 авг — Sputnik, Артур Шишига. Новый главный тренер хоккейного клуба "Барыс" Юрий Михайлис рассказал о целях команды на грядущий сезон, а также доверии к молодым игрокам. В преддверии нового сезона КХЛ в онлайн-режиме состоялась пресс-конференция с представителями СМИ.

Старт сезона без зрителей: важные заявления "Барыса"

- Юрий Владимирович, поздравляем вас с назначением главным тренером "Барыса". Вчера после игры с "Сарыаркой" вы тепло отозвались о четвертом звене. Планируете ли вы именно этим парням давать больше времени в новом сезоне?

- Конечно, мы планируем давать им больше игрового времени. Ребята, правда, пока не особо готовы. Взять к примеру, Диму Гуркова, у него вчера был первый матч – сегодня он мне сказал, что иногда в игровых ситуациях просто не знал, что делать. Не только его это касается, также и ребят, которые вчера первый раз сыграли – Маклюков, Шалапов, Шевченко. За пять месяцев без хоккея забыли простые истины. Надеюсь, в ближайшее время все вспомнится и будут играть, как и в том сезоне.

© Официальный сайт ХК "Барыс"Главный тренер ХК "Барыс" Юрий Михайлис
Главный тренер Барыса высказался о новом вызове в своей карьере - Sputnik Казахстан
Главный тренер ХК "Барыс" Юрий Михайлис

- То, что "Барыс" одним из последних начал подготовку к сезону, сильно ударит по результатам команды?

- Тяжело начинать сборы последними в КХЛ. Уровень подготовки всех ребят абсолютно разный – 6 августа только 9 игроков основного состава вышли на лед, потом 14 августа приехали канадцы, европейцы прилетели 18 августа. Поэтому привести их физическую готовность к общему знаменателю – очень тяжело. Мы форсировали сборы, тем не менее старались не перегнуть палку. Прилетевшие иностранцы очень тяжело проходят акклиматизацию.

"Барыс" разгромил "Сарыарку" в товарищеском матче

- Пока откладывается решение о назначении главного тренера сборной Казахстана по хоккею. Вы готовы возглавить ее?

- Есть разные мнения на этот счет - стоит или не стоит совмещать работу в сборной и клубе. Я пока об этом не думал. Для меня сейчас главное – это КХЛ. Новый вызов в моей карьере.

- Учитывая, что вы, как никто другой, знаете нашу молодежь, работали с ними в "Номаде" и "Снежных Барсах", будете ли больше доверять молодым игрокам?

- Вчера с "Сарыаркой" у нас не только молодое четвертое звено отлично сыграло, но и 20-летний вратарь Денис Каратаев. Не стушевался перед грозным соперником, который нам противостоял. Конечно, планируем давать играть молодым ребятам. Будем смотреть, разговаривать с тренерами из "Номада" и "Снежных Барсов". Я многих ребят там знаю, так что намерен в дальнейшем вводить их в сезон. Это тоже зависит от них, от их физического состояния.

Календарь матчей "Барыса" в КХЛ

- Кто будет вице-капитанами "Барыса" в новом сезоне, учитывая отсутствие Дастина Бойда?

- Роман Старченко и Леонид Метальников.

Напомним, что чемпионат КХЛ стартует 2 сентября, в среду, матчем между первыми командами конференций по итогам регулярного чемпионата сезона 2019/2020 — московским ЦСКА и казанским "Ак Барсом". Первый матч сезона КХЛ 2020/21 "Барыс" должен провести в Риге против местного "Динамо" 3 сентября.

Канадские легионеры "Барыса" добрались в Казахстан с шестью пересадками

Лента новостей
0