Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 27 октября

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 27 октября
Календарь 27 октября - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 301-м в григорианском календаре. До конца года остается 65 дней. Что интересного произошло 27 октября, читайте в справке Sputnik

Что произошло 26 октября - читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 27 октября

Туркменистан сегодня отмечает День независимости. Конституционный Закон "О независимости и основах государственного устройства Туркменистана" принят Верховным советом Туркменской Советской Социалистической республики 27 октября 1991 года, в нем было провозглашено независимое государство Туркменистан. С того момента каждый год два дня – 27 и 28 октября – в этой стране отмечают самый главный праздник Туркменистана – День независимости. Туркменистан после получения независимости начал свое развитие в очень трудных социальных и экономических условиях. Экономика Туркменистана имела сырьевое направление, в ней преобладали отрасли добывающей промышленности. День независимости Туркменистана считается в республике праздником всех народностей, проживающих в этой стране. Главные события этого праздника происходят в основном в столице – Ашхабаде, в других городах тоже проходят народные гуляния.

Также сегодня Всемирный день аудиовизуального наследия. Каждый день архивисты делают, сохраняют и аннотируют сотни тысяч записей, тем самым облегчая поиск, нахождение, новое толкование, использование движущихся изображений и звукозаписей. Для сохранения аудиовизуального наследия требуются особые усилия, поскольку носители информации весьма уязвимы и недолговечны. Каждый год День аудиовизуального наследия посвящен определенной теме в рамках проблемы.

Что делать, если не можешь молчать - правила создания подкастов

Еще сегодня День плюшевого мишки. Мягкий медведь по имени Тедди всем знаком с детства, но не все знают историю этой игрушки. А происходили события в 1902 году, во время охоты Теодора Рузвельта – президента США. Собаки загнали медведя, а охотники привязали его к дереву, чтобы Рузвельт смог собственноручно пристрелить добычу. Но тот отказался, попросив это сделать кому-то другому. После инцидента многие газеты еще долго пестрели карикатурами о случае на охоте. Постепенно интерес публики пропал к деталям истории, но в памяти осталось только то, что Тедди не смог выстрелить в медвежонка. 

© Photo : Рixabay / Alexas_FotosПлюшевый медвежонок
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 27 октября - Sputnik Казахстан
Плюшевый медвежонок

27 октября ежегодно владельцы черных котов могут угостить своего любимца чем-то особенно вкусным, потому что в Великобритании этот день официально считается Днем черного кота. Жители США празднуют его 17 августа. Для чего сделали такой день? Для того, чтобы побуждать людей брать из приютов именно черных котов – по статистике, именно от котов черного цвета отказываются чаще всего.

Исторические события 27 октября в мире

  • 1873-й – в США запатентована колючая проволока;
  • 1918-й – основан Иркутский государственный университет;
  • 1984-й – состоялось торжественное открытие Байкало-Амурской магистрали;
  • 2008-й – в Швейцарии открылось первое в стране подземное метро.

Исторические события 27 октября в Казахстане

  • 1953-й – вступила в строй первая железнодорожная линия Мойынты — Шу протяженностью 438 километров. Строительство началось в 1947 году;
  • 2006-й – в Алматы открыт Дом-музей известного государственного и общественного деятеля Заманбека Нуркадилова;
  • 2009-й – в Братиславе подписано соглашение о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Казахстан и Генеральной прокуратурой Словацкой Республики.

Дни рождения знаменитостей 27 октября в мире

В 1782 году родился Никколо Паганини – итальянский скрипач-виртуоз, гитарист, композитор;

в 1927 году родился Александр Серый – советский кинорежиссер и сценарист. Создатель фильма "Джентльмены удачи";

в 1944 году родился Николай Караченцов – советский и российский актер театра и кино, народный артист РСФСР (1989) (фильмы "Старший сын", "Собака на сене", "Человек с бульвара Капуцинов");

в 1978 году родилась Ванесса Мэй – британская скрипачка, композитор.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vanessa-Mae (@vanessamaemusic)

Кто родился 27 октября в Казахстане

В 1944 году родился Камиль Муллашев – академик Академии естественных наук РК (с 2001 года), действительный член Академии художеств РК, профессор Национальной академии искусств им. Т. Жургенова (с 2002 года), педагогического института "Ханьшань" (КНР, 2002).

День смерти знаменитостей 27 октября в мире

В 1949 году умер Борис Добронравов – актер, мастер художественного слова, народный артист СССР;

в 1956 году умер Петр Митурич – русский советский художник-график, член объединения "Мир искусства";

в 2002 году умер Сергей Крутиков – советский и российский певец, рэп-исполнитель, автор песен;

в 2011 году умер Сергей Говорухин – российский кинорежиссер и писатель, сын Станислава Говорухина.

27 октября в православном календаре

Сегодня православные верующие вспоминают святую преподобную Параскеву Сербскую. В народе праздник называют Параскева Грязниха из-за осенней грязи и непогоды. Иногда его называют Порошихой, по причине выпадающего легкого снега на уже замерзшую землю, или Трепальницей, так как в это время начинали трепать лен.

Лунный календарь

11-12-й лунный день, растущая Луна в знаке Рыб. Прекрасный день для примирения и прощения, восстановления и налаживания взаимоотношений между людьми. Хорошо сегодня рассчитаться с долгами. Можно начинать любые дела, если они были предварительно продуманы и спланированы. Авантюры противопоказаны.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Михаил, Игнатий, Даниил.

Лента новостей
0