Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 15 декабря

© Sputnik / Владислав Воднев15 декабря
15 декабря - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 350-м в григорианском календаре, который был введен в 1582 году взамен юлианского. До конца года остается 16 дней

Вы знаете, что произошло 14 декабря? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Что интересного произошло 15 декабря

Сегодня в Вооруженных силах России отмечается День образования Радиотехнических войск Военно-космических сил РФ. Этот род войск был создан 15 декабря 1951 года постановлением Совета Министров СССР и назывался первоначально Радиотехническими войсками ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи) ПВО СССР. Спустя четыре года аббревиатура ВНОС из названия рода войск исчезла, и они стали называться Радиотехническими войсками ПВО СССР. Стоит отметить, что, несмотря на официальное создание отдельного рода войск в 1951 году, функции раннего обнаружения воздушных целей, столь необходимого в условиях войны, начали выполняться еще в период Первой мировой войны. Тогда для этого создавались специальные посты "наблюдения за небосводом", а в годы Великой Отечественной войны посты ВНОС вообще играли огромную роль в своевременном предупреждении о воздушной опасности. В 1997 году, в результате объединения Войск противовоздушной обороны и Военно-воздушных сил, Радиотехнические войска вошли в состав ВВС РФ. В 2015 году очередная реорганизация, связанная с объединением ВВС и Войск воздушно-космической обороны в новый род войск (ВКС РФ), привела к тому, что Радиотехнические войска вошли в состав Военно-космических сил России.

В России сегодня отмечается День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Он отмечается, начиная с 1991 года, по инициативе Союза журналистов России, чтобы напомнить, какой вклад в развитие общества вносят журналисты, профессия которых была и остается одной из самых опасных. Некоторые убийства журналистов остаются нераскрытыми долгие годы. До сих пор на свободе убийцы Дмитрия Холодова и Владислава Листьева.

Также сегодня во всех странах мира отмечается Международный день чая. Этот праздник был учрежден не только для популяризации этого напитка, но и для того, чтобы привлечь внимание граждан и правительств разных стран к проблеме продажи чая, а также к положению небольших производителей чая и работников чайных производств. Ежегодно отмечать 15 декабря международный праздник было решено после обсуждения этого вопроса на Всемирном общественном форуме, проходившем в 2004 году в Мумбае и в течение 2005 года в Бразилии в Порте Аллегре.

© Photo : СС0 / StockSnapЧай
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 15 декабря - Sputnik Казахстан
Чай

День чая празднуют, в основном, в тех странах, где его производство занимает одно их основных мест. Сегодня товарная цена чая во всех странах постоянно снижается, потому что в чайной промышленности отмечено значительное перепроизводство. Этот напиток был открыт примерно в 2737 году до нашей эры вторым императором Китая Шеном Нунгом, когда он опустил листочки чайного дерева в чашку с горячей водой. В Японии чай как напиток стал популярным только во второй половине XVI века. В Китае в 400–600 годах нашей эры интерес к чаю возрос как к лечебному напитку, с этого времени здесь начали развиваться процессы культивации чая. В России чай стал известным и популярным как напиток с первой половины XVII века. Одно из самых известных событий того времени - "Бостонское чаепитие" - произошло 16 декабря 1773 года. Американские колонисты в этот день выбросили ящики с чаем в гавань Бостона в знак протеста против введенного налога на чай в Великобритании.

А еще сегодня поклонники языка эсперанто отмечают День Заменгофа. В 1859 году в этот день родился создатель этого языка Людвиг Заменгоф. Праздник неофициальный, он отмечается с 1920-х годов по инициативе венгерского поэта Дьюла Баги. Цель праздника – увеличение популярности языка эсперанто. Это искусственно созданный язык для международного общения людей. Его используют во многих странах. Автор языка Людвиг Заменгоф разработал особую лингвистическую систему, которая лишена сложностей и исключений, поэтому легка для изучения. Первую книгу с описанием принципов языка автор выпустил в 1887 году. С тех пор язык эсперанто стал распространяться по миру. Сегодня, по статистическим данным, этим языком в мире владеют около 2 миллионов человек. На данном искусственном языке выпускаются книги, журналы, есть несколько радиостанций, ведущих передачи на эсперанто. Праздник отмечают во многих странах мира. В основном, в этот день люди, которые знают этот язык, устраивают встречи для общения.

Исторические события 15 декабря в мире

  • 1840-й – прах Наполеона Бонапарта торжественно возвращен в Париж;
  • 1925-й – Греция согласилась выплатить наложенный на нее Лигой наций штраф за военный инцидент с Болгарией;
  • 1930-й – в Испании проваливается военный путч против правительства;
  • 1964-й – в Канаде принят государственный флаг с кленовым листом;
  • 1984-й – была запущена автоматическая межпланетная станция "Вега-1".

Исторические события 15 декабря в Казахстане

  • 1951-й – на базе Алматинской геофизической обсерватории для решения проблем гидрометеорологического обеспечения отгонного животноводства республики и его кормовой базы основан Казахский научно-исследовательский институт экологии и климата, впоследствии преобразованный в АО "Жасыл даму";
  • 1999-й – в Казахстане впервые была утверждена Стратегия национальной безопасности.

Дни рождения знаменитостей 15 декабря в мире

  • В 37 году родился Нерон – римский император c 13 октября 54 года, последний из династии Юлиев-Клавдиев;
  • в 1907 году родился Николай Никитин – научный деятель в области строительных конструкций, архитектор, автор проекта Останкинской телебашни, доктор технических наук;
  • в 1942 году родилась Екатерина Шаврина – советская и российская певица. Заслуженная артистка РСФСР (1983). Народная артистка Российской Федерации (1995);
  • в 1952 году родился Андрей Разбаш – советский и российский телеведущий, продюсер, режиссер, телевизионный деятель. Один из учредителей телекомпании "ВИD".

Кто родился 15 декабря в Казахстане

  • В 1929 году родилась Гульфайрус Исмаилова – живописец, народная художница Казахстана, заслуженный деятель искусств Казахстана, актриса. 
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкКадр из кинофильма "Ботагоз", 1957 год. Лиза - артистка Нина Гребешкова (слева), Ботагоз - артистка Гульфайрус Исмаилова
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 15 декабря - Sputnik Казахстан
Кадр из кинофильма "Ботагоз", 1957 год. Лиза - артистка Нина Гребешкова (слева), Ботагоз - артистка Гульфайрус Исмаилова
  • в 1951 году родился Заутбек Турисбеков – известный государственный деятель.

День смерти знаменитостей 15 декабря в мире

  • В 1713 году умер Карло Маратта – итальянский художник и архитектор эпохи барокко;
  • в 1938 году умер Валерий Чкалов – летчик-испытатель, Герой Советского Союза;
  • в 1975 году умер Мухтар Ашрафи – узбекский композитор, дирижер, педагог, народный артист СССР;
  • в 1977 году умер Александр Галич – русский поэт, сценарист, драматург, автор и исполнитель собственных песен.

15 декабря в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник День Аввакума. Православная церковь вспоминает ветхозаветного пророка Аввакума. По преданию, Аввакум жил в VII веке. Он считается восьмым из 12 малых пророков. История его жизни малоизвестна. В библейских сказаниях упоминается только о его пророчествах и книге откровений.

Лунный календарь

1-й лунный день, растущая Луна в знаке Козерога. Отличный день для регистрации брака. Избегайте переутомления и перенапряжения, отложите коммерческие и финансовые вопросы на 2021 год. Противопоказан прием алкоголя. Благоприятно посещение салона красоты.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Алексей, Андрей, Антонина, Афанасий, Борис, Вера, Владимир, Дмитрий, Иван, Кирилл, Константин, Кузьма, Маргарита, Мария, Матвей, Мирра, Николай, Павел, Сергей, Степан, Тамара, Федор.

Лента новостей
0