Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 14 января

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 14 января
Календарь 14 января - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 14-м в григорианском календаре. До конца года остается 351 день. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 13 января?

Что интересного произошло 14 января

Сегодня свой профессиональный праздник - День создания трубопроводных войск России - отмечают все служащие этого рода войск. Трубопроводные войска относятся к специальным войскам (службам) Вооруженных сил РФ. Их задачей является обеспечение боевой деятельности видов и родов войск, которые выполняют специализированные функции. На данный момент трубопроводные войска входят в состав Центрального управления топлива и горючего. История трубопроводных войск России насчитывает более полувека. 14 января 1953 года Маршалом Советского Союза Василевским была подписана директива на основании соответствующего постановления. Директива предписывала формирование первого отдельного батальона перекачки горючего. Днем рождения трубопроводных войск считается именно дата.

Национальный День острого сэндвича с пастромой является одним из многих неофициальных национальных праздников питания, отмечаемых в Соединенных Штатах. Он отмечается ежегодно 14 января. Пастрома – это деликатесное мясо. Оно было ввезено в США еврейскими иммигрантами из Румынии и Бессарабии в конце XIX века. Пастрому обычно делают из говядины, хотя пастрома из индейки также пользуется большой популярностью. Первоначально пастрома была создана как способ сохранения мяса. Сырое мясо долго маринуют в рассоле, затем частично сушат и приправляют различными специями и травами (например, гвоздикой, чесноком, душистым перцем, горчицей, кориандром, паприкой, черным перцем). Затем мясо коптят и готовят на пару. Острый острый сэндвич с пастромой – это классический Нью-Йоркский бутерброд. Горячую пастрому нарезают и подают на ржаном хлебе. Сэндвич может подаваться с салатом из капусты (салат из сырой капусты с заправкой) и русской заправкой (салатная заправка из смеси кетчупа и майонеза с добавлением пимента, хрена, зеленого лука и специй). В Лос-Анджелесе сэндвич с пастромой обычно подают с солеными огурцами и желтой горчицей. Чтобы присоединиться к празднованию Национального Дня острого сэндвича с пастромой в США, побалуйте себя вкусным сэндвичем с пастромой.

А еще сегодня Международный фестиваль бумажных змеев. В голубое индийское зимнее небо сегодня взлетят бумажные змеи разных расцветок, размеров и форм – одно из главных воплощений мечты людей – полетов в небо. Международный фестиваль бумажных змеев проходит 14 января ежегодно на западе Индии в городе Ахмедабаде – в крупнейшем городе индийского штата Гуджарат (Gujarat). В это же время в Индии проводится фестиваль Макара Санкранти, или иначе Уттараян – фестиваль, воспевающий смену времен года и передвижение солнца в северное полушарие, а вместе с этим окончание зимы.

Исторические события 14 января в мире

  • 1914-й – впервые в мире применен конвейерный метод для сборки автомобилей;
  • 1929-й – образована Московская область;
  • 2005-й – космический зонд "Гюйгенс" совершил посадку на Титан;
  • 2010-й – часы конца света переведены на одну минуту назад.

Исторические события 14 января в Казахстане

  • 1992-й – Кызылординскому педагогическому институту присвоено имя великого поэта и композитора древнетюркского народа Коркыт ата;
  • 1998-й – в Минске одна из улиц названа именем казахского писателя Мухтара Ауэзова;
  • 2013-й – впервые почетного звания Steinway Artist удостоена пианистка из Казахстана Хадиша Оналбаева.

Дни рождения знаменитостей 14 января в мире

В 1875 году родился Альберт Швайцер – немецкий и французский теолог, философ, гуманист, музыкант и врач, лауреат Нобелевской премии мира (1952);

в 1948 году родился Валерий Харламов – легендарный советский хоккеист, нападающий команды ЦСКА и сборной СССР. Двукратный олимпийский чемпион (1972, 1976), восьмикратный чемпион мира. Заслуженный мастер спорта СССР (1969);

© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкВалерий Харламов: Умение терпеть боль требует и мужества, и силы воли, и характера – без этого хоккей немыслим.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 14 января - Sputnik Казахстан
Валерий Харламов: Умение терпеть боль требует и мужества, и силы воли, и характера – без этого хоккей немыслим.

в 1963 году родился Стивен Эндрю Содерберг – американский кинорежиссер, продюсер, сценарист, оператор и монтажер (фильмы "Бонни и Клайд", "Китайский квартал", "Три дня Кондора", "Телесеть");

в 1969 году родился Дэйв Грол – американский рок-музыкант, основатель группы Foo Fighters.

Кто родился 14 января в Казахстане

В 1904 году родился Абильхан Кастеев – живописец, график, один из основателей казахского изобразительного искусства, народный художник Казахской ССР, лауреат Государственной премии имени Уалиханова.

© Sputnik / Р. Лозин / Перейти в фотобанкӘбілхан Қастеев салған картина
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 14 января - Sputnik Казахстан
Әбілхан Қастеев салған картина

День смерти знаменитостей 14 января в мире

В 1932 году умер Юрий Ларин – российский экономист, литератор, политик, журналист.

в 1984 году умер Рэймонд Альберт Крок – американский ресторатор, создатель сети ресторанов быстрого обслуживания McDonald’s;

в 1994 году умер Зино Давидофф – швейцарский промышленник, владелец всемирно известного бренда Davidoff;

в 2016 году умер Леонид Жаботинский – советский тяжелоатлет, многократный чемпион мира.

14 января в православном календаре

Сегодня в православной церкви отмечается праздник обрезание Господне. Праздник посвящен событию обрезания младенца Иисуса. Он символизирует для христиан, что Иисус был человеком, а не бестелесным духом.

Лунный календарь

20-21-й лунный день, убывающая Луна в знаке Дева. День не располагает к инициативным действиям и активному общению. Перемены маловероятны, а потому не стоит всеми силами стремиться к ним. Не следует переутомляться на работе – это может привести к утечке жизненной энергии. На самочувствие хорошо повлияет загородная прогулка.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Василий, Михаил и Николай.

Лента новостей
0