Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 16 января

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 16 января
Календарь 16 января - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 16-м в григорианском календаре. До конца года остается 349 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 15 января?

Что интересного произошло 16 января

В Соединенных Штатах Америки сегодня отмечается День свободы вероисповедания (Religious Freedom Day). В этот день президент США призывает всех американцев вспомнить историю своей страны и трудности борьбы за гражданские права на свободу исповедания различных религий, а также отметить эту дату соответствующими мероприятиями в семьях, в школах и высших учебных заведениях, в бизнес-учреждениях. В этот день в 1786 году Генеральной Ассамблеей штата Вирджиния было принято Положение о свободе вероисповедания Вирджинии (Virginia Statute on Religious Freedom). Томас Джефферсон (Thomas Jefferson) сформулировал основы данного законодательного акта, что было впоследствии расценено его самой выдающейся заслугой. Благодаря Положению Джефферсона была прекращена практика налогообложения граждан местным духовенством, а также оно создало защиту гражданских прав людей выражать свои религиозные убеждения без опасения дискриминации.

Также сегодня День ледовара. Все заливщики льда – и профессиональные, работающие на больших ледовых аренах, и любители, заливающие катки во дворах для детворы, – отмечают свой профессиональный праздник. Эта дата для него была выбрана не случайно: именно 16 января в 1901 году родился американский инженер Фрэнк Замбони, который изобрел ресурфейсер – ледовый комбайн для восстановления льда на катках (до изобретения это делалось вручную). 

© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкГости катаются после открытия ГУМ-катка на Красной площади в Москве
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 16 января - Sputnik Казахстан
Гости катаются после открытия ГУМ-катка на Красной площади в Москве

А еще сегодня Национальный день печенья "Фиг Ньютон". "Фиг Ньютон" — это печенье с начинкой из инжира, который является торговой маркой версии инжирного рулета производства компании Nabisco. Инжирные рулетики были изобретены еще в древнем Египте. Со временем они стали популярной легкой закуской во многих странах мира. Массовое производство инжирных рулетов в США стало возможным благодаря Чарльзу Розеру, пекарю из Филадельфии. В 1891 году он изобрел машину для вставки инжирной пасты в густое тесто. Их рецепт был куплен компанией Кеннеди Бисквит из Кембриджпорта, штат Массачусетс. Первое печенье "Фиг Ньютон" было выпечено в кондитерской Ф. A. Кеннеди в том же году. Новое печенье было названо в честь города Ньютон, штат Массачусетс, хотя некоторые ошибочно полагают, что они были названы в честь сэра Исаака Ньютона, известного английского физика и математика. Когда пекарня была приобретена компанией Nabisco, печенье было зарегистрировано под торговой маркой Fig Newtons. Они входят в тройку самых продаваемых продуктов компании. Nabisco также производит другие сорта печенья ньютона, включая малину, клубнику, микс ягод и яблочную корицу. Необычная форма этих печений была перенята многими конкурентами.

Сегодня праздник легендарной четверки из Ливерпуля – самой популярной во всем мире для всех времен и народов музыкальной группы The Beatles.

© AP Photo Музыканты культовой группы The Beatles
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 16 января - Sputnik Казахстан
Музыканты культовой группы The Beatles

Уже много лет подряд из колонок настоящих меломанов звучат Yesterday, Let It Be, Yellow Submarine и другие прекрасные песни. Дата этого праздника 16 января выбрана была в 2001 году по решению ЮНЕСКО не случайно. Именно в этот день в 1957 году в Ливерпуле был открыт клуб The Cavern, где тогда еще неизвестные совсем молодые музыканты Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Джон Леннон начали свой путь к славе. Через два года к ним присоединился Ринго Старр – еще один "битл". В 1964 году 16 января случилось еще одно событие в истории группы The Beatles: известный журнал Cashbox в американском хит-параде присвоил первое место песне I Want To Hold Your Hand, тираж которой миллионным тиражом разошелся всего за 10 дней. The Beatles в полном составе отработали восемь лет. Группой за это время было выпущено 13 альбомов, каждая песня этих альбомов была настоящим хитом.

Исторические события 16 января в мире

  • 1920-й – состоялось первое заседание Совета Лиги Наций без участия США в Париже;
  • 1945-й – Адольф Гитлер перенес свою ставку в подземный бункер;
  • 1947-й – Венсан Ориоль избран первым президентом Четвертой республики во Франции;
  • 1966-й – в Шаболовском телецентре состоялась премьера советской телепередачи "Кабачок 13 стульев".

Исторические события 16 января в Казахстане

  • 1992-й – Королевство Швеция признало государственную независимость Республики Казахстан;
  • 2008-й – в Алматы прошла торжественная церемония открытия памятника известному ученому, академику Алькею Маргулану.

Дни рождения знаменитостей 16 января в мире

В 1867 году родился Викентий Вересаев – русский и советский писатель, переводчик, литературовед. Лауреат последней Пушкинской премии (1919), Сталинской премии первой степени (1943);

в 1934 году родился Василий Лановой – советский и российский актер театра и кино, мастер художественного слова (чтец). Народный артист СССР (1985). Лауреат Ленинской премии (1980). В 1971-м признан лучшим актером года согласно опросу журнала "Советский экран" за роль Ивана Вараввы в фильме "Офицеры";

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкВасилий Лановой: "Есть правда искусства, и есть правда жизни. Это совершенно разные вещи".
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 16 января - Sputnik Казахстан
Василий Лановой: "Есть правда искусства, и есть правда жизни. Это совершенно разные вещи".

в 1974 году родилась Кейт Мосс – британская супермодель и актриса. Известна как одна из самых высокооплачиваемых моделей 1990-х и 2000-х годов;

© AFP 2024 / TIMOTHY A. CLARYМодель Кейт Мосс в шляпке и замшевом жакете на показе Anne Klein
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 16 января - Sputnik Казахстан
Модель Кейт Мосс в шляпке и замшевом жакете на показе Anne Klein

в 1991 году родился Мэтт Дюшен – канадский хоккеист, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира.

Кто родился 16 января в Казахстане

  • В 1968 году родилась Светлана Жакупова – экс-вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
© Sputnik / Болат ШайхиновВице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 16 января - Sputnik Казахстан
Вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова

День смерти знаменитостей 16 января в мире

  • В 1810 году умерла Екатерина Дашкова – княгиня, директор Санкт-Петербургской академии наук (1783-1796), автор мемуаров о Екатерине II;
  • в 1901 году умер Арнольд Белкин – швейцарский живописец-символист ("Остров мертвых");
  • в 1942 году погибла Кэрол Ломбард – американская актриса, номинантка на премию "Оскар";
  • в 1976 году умер Андрей Файт – советский актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР.

16 января в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Гордеев день. В православном церковном календаре это день почтения памяти мученика Гордия Каппадокийского и пророка Малахии. Другие названия праздника: Гордий, Гордей, День Малахии Доильницы, Малахий, Оберег коровы. Гордий родился в конце III века в Кесарии в семье христиан. Достигнув зрелости, он посвятил себя военной службе и за успехи и мужество получил звание сотника.

Когда начались гонения на христиан, оставил службу и предался Господу Богу. Он поселился в пустыне, где и начал готовить себя к исповедованию имени Христова. В 320 году Гордий вернулся в город, где встал на защиту христиан. Схваченный язычниками, он был подвергнут мучительным пыткам, а затем, по приказу правителя, обезглавлен.

Пророк Малахия был малым библейским пророком, последним из ветхозаветных пророков. Происходил из колена Завулонова, умер еще в молодости. Пророчествовал в то время, как Иерусалимский храм был снова построен после плена, вероятно, около 400 года до н. э. Был таким же поборником веры и закона во дни Ездры и Неемии, как Аггей и Захария — во дни Зоровавеля.

В этот день  принято было варить овсяную кашу на молоке и кормить ею коров. Впрочем, и сами хозяева не брезговали этим кушаньем. Считалось также, что только в этот день знахарь или знахарка могли вылечить припадочного больного, или "порченого" человека. По поверью, связанному с названием праздника, в Гордеев день нельзя хвастаться ни добром, ни здоровьем, ни детьми — иначе говоря, нельзя гордиться. В противном случае объект хвастовства можно потерять. По этому поводу говорили: "Сатана гордился — да с неба свалился".

Лунный календарь

4-й лунный день, растущая Луна в знаке Рыбы. Четвертые сутки несут нам столько информации, что переварить все просто невозможно. Однако день этим и хорош – мы можем делать выбор, причем каждую минуту, и от того, с каким настроением мы принимаем решения, будет зависеть результативность сегодняшнего дня (кому-то повезет, кто-то останется не у дел, но все в наших руках).

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Василий, Гордей, Ирина.

Лента новостей
0