Что известно о празднике Амал

© SputnikАрхивное фото казахов
Архивное фото казахов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Праздник Амал для жителей западных регионов страны, в том числе и Мангистауской области, наполнен особенным, сокровенным смыслом.

 Учитывая сложившиеся издревле особенности хозяйственного уклада населения, этот день стал олицетворением весеннего обновления, пробуждения природы, земли и всего живого.

Что такое Амал

Амал - это праздник весны и обновления природы. Издревле жители Мангистауской области, в отличие от других регионов страны, начинали праздновать наступление весны, Наурыз мейрамы раньше всех — 14 марта.

Традиции празднования Амала

Считается, что в праздничный день нужно проснуться очень рано и до наступления сумерек обойти всех родственников и друзей, постучаться в 40 дверей.

Фестиваль граффити URBAN ART ASTANA - Sputnik Казахстан
Наурыз в "новом формате" стартует в Астане
Обязательной традицией празднования Амала является "көрісу" – рукопожатие, когда младшие идут в дом старших, приветствуя их за руки и просят благословения у аксакалов в начале нового года.

В переводе с казахского языка "көрісу" означает "свидеться", "встреча".

Мангистау начал празднование тюркского нового года

В день празднования принято прощать друг другу все обиды, одеваться в яркие наряды, а также дарить подарки.

Как празднуют Амал в Мангистауской области

В этот день в Мангистауской области основные празднества проходят на горе Отпан. Ночью накануне праздника здесь зажигается "огонь единства".

В далеком прошлом гора Отпан служила сигнальной башней. Во время нападения на вершине горы зажигался огонь, который предупреждал местных жителей о надвигающейся опасности. Отметим, что сегодня эта традиция несет в себе духовный смысл. Местные жители, зажигая огонь, отдают дань уважения памяти павшим героям.

Праздновать Наурыз по-новому предложили в Казахстане

В этот день традиционно на вершине горы устанавливаются юрты, накрываются богатые столы. Здесь же проходят театрализованные представления, праздничные концерты, ярмарки ремесленников, а также спортивные национальные состязания.

Лента новостей
0