Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 марта

© Sputnik / Владислав Воднев19 марта
19 марта - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 79-м в григорианском календаре. До конца нового года остается 287 дней. Вы знаете, что произошло 19 марта? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 18 марта - узнайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 19 марта

Сегодня профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил, День моряка-подводника России.

История праздника уходит корнями в далекий 1906 год. Тогда по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота впервые был включен новый разряд кораблей – подводные лодки. Указ вводил в эксплуатацию 10 первых подводных лодок. Самая первая была названа "Дельфин" и была построена в 1904 году.

Также сегодня профессиональный праздник самогонщиков. Работа самогонщика – занятие не для слабонервных. Самогонщиками не становятся, самогонщиками рождаются. Профессия эта вредная, поэтому самогонщики каждый день пьют молоко, которое сами гонят, а не получают из-под бешеной коровки. Все-таки героические они люди, самогонщики. Никто, наверное, не задумывался, как тяжела и опасна их жизнь. Несмотря ни на что, доблестное племя самогонщиков растет и ширится.

Деньги - Sputnik Казахстан
Клиент ликвидированного "Банка Астаны" забрал свои 38 тенге
А еще сегодня Международный день клиента. Праздник носит неофициальный характер. Организаторами праздника выступили российские и латвийские бизнесмены. Они учредили его в 2010 году. Эту идею подхватили предприниматели Европы и Америки, так постепенно праздник получил всемирный масштаб. На первом месте в мире по потреблению стоит бензин, на втором – кофе. Из этого следует, что люди, как и машины, требуют постоянной заправки.

Также сегодня празднуется Первый день без шапки. Холодная и суровая зима, ветреная осень и весна – хороший повод надеть шапку. В ней очень тепло и уютно, но спустя несколько месяцев ее наличие на голове начинает тяготить. Праздник не является официальным и традиционным, но он по своей сути очень забавный. Его отмечают 19 марта, когда появляются первые теплые дни, тает снег и весеннее настроение начинает набирать обороты. Кто предложил отмечать Первый день без шапки, доподлинно неизвестно, но в календаре забавных мероприятий он имеется. Только метеорологи и доктора предупреждают, что народная традиция может не совпадать с погодными условиями. Это надо обязательно учитывать, чтобы не стать пациентом лора либо терапевта. 

Исторические события 19 марта в мире

  • 1953-й – впервые по телевидению была показана церемония вручения "Оскаров";
  • 1955-й – в Масаде (Израиль) археологи обнаружили останки дворца Ирода;
  • 1958-й – в Страсбурге открыто первое заседание Европарламента;
  • 1989-й – первый прототип единственного в мире серийного летательного аппарата с поворотными роторами — многоцелевого V-22 "Оспрей" - впервые поднялся в воздух и впервые перешел от вертикального полета к горизонтальному;
  • 1994-й – теракт в Бакинском метро.

Исторические события 19 марта в Казахстане

  • 1931-й – открыт первый и один из ведущих медицинских вузов Казахстана Казахский национальный медицинский университет (КазНМУ);
  • 1993-й – заводом "Целиноградсельмаш" выпущен первый казахстанский самосвал сельскохозяйственного назначения.

Дни рождения знаменитостей 19 марта в мире

В 1924 году родился Лев Кулиджанов – советский и российский кинорежиссер, сценарист, педагог, общественный деятель. Герой Социалистического Труда (1984). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1964). Народный артист РСФСР (1969). Народный артист СССР (1976). Лауреат Ленинской премии (1982);

В 1947 году родилась Гленн Клоуз – американская киноактриса. Сыграла роль Круэллы де Виль в фильме "101 далматинец";

в 1949 году родился Валерий Леонтьев – советский и российский певец, актер. Народный артист РФ (1996);

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВалерий Леонтьев: Я собираюсь петь не до определенного возраста, а до тех пор, пока не перестану собирать полные залы. Пока моя публика остается мне верной, не считаю себя вправе ее бросить.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 марта - Sputnik Казахстан
Валерий Леонтьев: Я собираюсь петь не до определенного возраста, а до тех пор, пока не перестану собирать полные залы. Пока моя публика остается мне верной, не считаю себя вправе ее бросить.

в 1950 году родилась Надежда Бабкина – советская и российская певица. Народная артистка РСФСР (1992);

в 1955 году родился Брюс Уиллис – американский киноактер, продюсер и музыкант немецкого происхождения. Один из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда. Наибольшую известность получил за роль полицейского Джона Макклейна в серии фильмов "Крепкий орешек", а также таких картин, как "Криминальное чтиво", "12 обезьян", "Пятый элемент", "Армагеддон", "Шестое чувство", "РЭД".

Кто родился 19 марта в Казахстане

В 1954 году родился Рашид Нугманов – казахский кинорежиссер, сценарист, продюсер, художник, архитектор, общественный деятель;

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкРашид Нугманов: Каждый из нас – нравится ему или нет, хочет он это признать или нет – остается именно тем, кто он есть: собой.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 марта - Sputnik Казахстан
Рашид Нугманов: Каждый из нас – нравится ему или нет, хочет он это признать или нет – остается именно тем, кто он есть: собой.

в 1968 году родился Биржан Нурымбетов – экс-министр труда и социальной защиты Республики Казахстан;

в 1976 году родился Мухтархан Дильдабеков – боксер, мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта Казахстана, неоднократный чемпион чемпионата Республики Казахстан. Серебряный призер 27-х Олимпийских игр.

День смерти знаменитостей 19 марта в мире

В 1982 году умер Виктор Кулаков – киноактер, заслуженный артист РСФСР.

в 1996 году умер Спартак Ахметов – советский ученый-геолог, поэт и писатель-фантаст;

в 2016 году умер Ольгерд Воронцов – советский и российский кинорежиссер и кинооператор;

в 2019 году умер Мерлен Хуциев – режиссер театра и кино, сценарист, актёр, народный артист СССР.

19 марта в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Константиновы круги. Православная церковь вспоминает 42 мучеников из города Амморея – Константина и прочих. Свое название "Круги" праздник получил в честь обряда вытаптывания снега вокруг колодца.

Лунный календарь

24-25-й лунный день, убывающая Луна в знаке Водолей. Сегодня благоприятно отправляться в поездки и путешествия, заниматься решением интеллектуальных задач. Полезно начинать вести здоровый образ жизни.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Елена, Константин, Максим, Федор.

Лента новостей
0