Православные посты: календарь 2019

CC0 / congerdesign / Пост продлится до 7 апреля включительно
Пост продлится до 7 апреля включительно - Sputnik Казахстан
Подписаться
Православный календарь на 2019 год с указанием и кратким описанием многодневных и однодневных постов читайте в справке Sputnik.

Ничего в жизни не дается без труда. И, чтобы отметить праздник, надо к нему подготовиться. В Русской православной церкви существует четыре многодневных поста, а также пост в среду и пятницу в течение всего года (за исключением нескольких недель), а также три однодневных поста.

Великий пост (с 11 марта по 27 апреля 2019)

Традиция соблюдать Великий пост восходит к самому Спасителю, который перед распятием сорок дней молился в пустыне без еды и воды.

Инокиня Иоанна - Sputnik Казахстан
Радио
Великий пост: зачем верующие ограничивают себя в пище
Православные христиане сейчас говеют 48 дней перед Пасхой, вспоминая сорокадневный пост Иисуса Христа и события Страстной седмицы.

С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную недели. В понедельник первой недели поста принято полное воздержание от всякой еды. В остальное дни: понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг – горячая пища без масла; суббота, воскресенье – пища с растительным маслом.

Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и в Вербное воскресенье (в 2019 году 21 апреля). В Лазареву субботу (в 2019 году 20 апреля) разрешается рыбная икра. В страстную пятницу (в 2019 году она выпадает на 26 апреля) нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы (ткани с изображением тела Христа в гробу).

Петров пост (с 24 июня по 24 июля 2019)

Он установлен в честь святых апостолов Петра и Павла, которые постились, готовя себя для проповеди Святого Евангелия. Этот пост не является таким строгим, как Великий пост. Согласно церковному уставу, постящиеся отказываются от мяса и молочных изделий, а по средам и пятницам – от рыбы. Самое строгое ограничение по еде в Петров пост действует в среду и пятницу, когда постящиеся употребляют в пищу только воду, хлеб, фрукты, овощи, зелень и компоты. В понедельник можно есть горячую пищу без употребления масла. В остальные дни – рыбу, грибы, крупы с растительным маслом.

Успенский пост (с 14 августа по 27 августа)

Успенский пост длится на протяжении двух недель. Этот пост установлен в честь Пресвятой Богородицы, которая вела аскетичный образ жизни, а перед своим успением непрестанно много молилась и постилась. В понедельник, среду и пятницу во время поста рекомендовано сухоядение. Во вторник и четверг можно горячую пищу без масла. В субботу и воскресенье разрешается пища с растительным маслом. В день Преображения Господня (19 августа) можно есть рыбу.

Рождественский пост (28 ноября по 6 января)

© Константин Чалабов / Перейти в фотобанкРождественский вертеп. Архивное фото - рекадр
Православные посты: календарь 2019 - Sputnik Казахстан
Рождественский вертеп. Архивное фото - рекадр

Этот пост еще называют Филиппов пост, так как канун его приходится на день памяти Святого апостола Филиппа. Он служит 40-дневным приготовлением к празднику Рождества Христова. Употребление пищи схоже с Петровым постом. Основу постного питания в этот период составляют крупы (гречневая, пшенная, овсяная и другие). Согласно церковному уставу, во все дни поста исключаются мясные, молочные продукты и яйца. От начала поста и до 19 декабря по субботам и воскресеньям разрешается есть рыбу и вино. В предпразднество нельзя употреблять рыбу во все дни, в субботу и воскресенье разрешается пища с добавлением масла. В сочельник нельзя употреблять пищу до появления первой звезды, после чего принято вкушать сочиво – вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюмом.

Однодневные посты

Однодневные посты не считаются строгими, если они не выпадают на среду и пятницу. В однодневные посты запрещается есть рыбу, но можно есть еду с постным маслом. А в среду и пятницу запрещено есть мясо, молочку и яйца. Некоторые благочестивые верующие не позволяют себе есть в том числе рыбу и постное масло.

Однодневные посты в 2019 году:

  • Среда и пятница – в течение всего года, за исключением сплошных седмиц и Святок;
  • Крещенский сочельник – 18 января;
  • Усекновение главы Иоанна Предтечи – 11 сентября;
  • Воздвижение Животворящего Креста Господня – 27 сентября

Сплошные седмицы

Сплошная седмица – это название недели, на которой не соблюдается обычный для православных верующих пост в среду и пятницу.

Сплошные седмицы в 2019 году:

  • Святки – с 18 февраля по 24 февраля;
  • Мытаря и фарисея – с 29 января по 4 февраля;
  • Сырная (Масленица) – с 4 марта по 10 марта;
  • Пасхальная (Светлая) – с 29 апреля по 5 мая;
  • Троицкая – с 17 июня по 23 июня.
Лента новостей
0