Всеобщее декларирование: как это делают в мире?

© SputnikНалоговый кодекс РК
Налоговый кодекс РК - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всеобщее декларирование в Казахстане - один из самых актуальных для казахстанцев вопросов. В начале месяца было объявлено о том, что подачу деклараций отложили на несколько лет - из-за проблем, выявленных в ходе пилотного проекта в Карагандинской области

Реакция граждан на эту новость также показала, что казахстанцы пока морально не готовы к новой процедуре, а также опасаются технических сбоев, которые могут усложнить им жизнь. 

Депутат сената Даурен Адильбеков - Sputnik Казахстан
Радио
Казахстан не готов ко всеобщему декларированию доходов - депутат Адильбеков
Напомним, что по предложению министерства финансов, внесенному в правительство, переход к декларированию растянется на пять лет. Первыми ко всеобщему декларированию в 2021 году подключатся госслужащие и состоящие с ними в браке.

В 2023 году к ним присоединятся семьи работников государственных предприятий, включая сферу образования, здравоохранения, культуры и спорта.

В 2024 году декларации в обязательном порядке будут сдавать руководители и учредители юридических лиц и их супруги, индивидуальные предприниматели и их супруги.

В 2025 году – оставшиеся категории населения.

Как это делают в других странах мира?

При подготовке проекта Казахстан изучал международный опыт всеобщего декларирования доходов и имущества физических лиц, привлекательные стороны и недостатки той или иной системы.

Макет дома на калькуляторе - Sputnik Казахстан
Ложки и вилки учитывать не надо, или Какое имущество подлежит декларированию
Главный эксперт налогового комитета министерства финансов Казахстана Айгуль Аббасова отмечает, что всеобщее декларирование как инструмент налогового контроля реальных доходов населения и противодействия теневой экономике применяется во многих странах мира. Среди развитых стран это США, Германия, Франция, Швеция, Финляндия, Дания, Австралия, Чехия, Италия, Новая Зеландия, Сингапур, Швейцария, Чили.

Для оперативного удовлетворения потребностей государственного бюджета большинство стран, кроме Франции, Сингапура и Швейцарии, удерживают индивидуальный подоходный налог у гражданина, определяя в качестве налогового агента работодателей, осуществляющих выплату заработной платы.

Жительнице столицы по ошибке насчитали долг по налогам на 223 авто

Налоги физлиц - главный источник пополнения бюджета во многих странах. В США их доля составляет 60%, в Великобритании, Швейцарии, Швеции - 40%, в странах ОЭСР - в среднем 30%. Вместе со взносами на социальное страхование, взимаемыми с общей базы, их доля составляет 55%.

Работники ЦОНов будут помогать сдавать декларации

В США и Европе широко используются методические рекомендации по составлению деклараций по принципу step by step ("шаг за шагом"), в том числе с использованием программного обеспечения, когда налогоплательщик лишь отвечает на вопросы, а программное обеспечение формирует заполненную декларацию.

Наиболее показательными является декларирование в США, Франции и Германии. Поэтому предлагаем рассмотреть их подробнее.

США: единый Центр по приему и обработке деклараций

В основе налоговой системы США лежит принцип самообложения. Налогоплательщики - как резиденты, так и нерезиденты - ежегодно заполняют и представляют налоговую декларацию, в которой отражены расчеты годового дохода и сумма налога.

Девушка держит в руках телефон - Sputnik Казахстан
Казахстанцы должны будут декларировать свадебные подарки
Декларирование имущества в США не требуется, потому что налоговые органы имеют доступ к этой информации.

Типичный налогоплательщик в Америке представляет во Внутреннюю налоговую службу одну из трех налоговых форм: 1040, 1040А или 1040EZ.

В Америке выпускают бесплатные брошюры, разъясняющие все вопросы, связанные с декларированием.

Важен статус налогоплательщика, наличие семьи, несовершеннолетних детей. Супруги могут составлять общую декларацию или каждый за себя. Если доходы супругов значительно отличаются по размеру и источнику дохода, то сумма подлежащих к выплате налогов будет разной при различных способах подсчета - совместном или раздельном.

У таксистов в Алматы могут забрать авто за неуплату налогов

Закон разрешает выбрать такой способ, при котором налоги будут меньше.

Помощник Президента РК Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан
Радио
Смаилов: всеобщее декларирование будут поэтапно вводить в Казахстане
Налогоплательщики также имеют право претендовать на налоговые вычеты по заработанному доходу, расширенные налоговые вычеты по заработанному доходу, налоговые вычеты для целей здравоохранения, при наличии детей, иждивенцев, при наличии недееспособных детей. Также существуют налоговые вычеты для людей преклонного возраста и инвалидов, налоговые вычеты для образования и по пенсионным сбережениям.

Обычно налоговые декларации представляются по почте или электронным способом.

Налоговую декларацию необходимо представлять раз в год, не раньше 1 января и не позднее 15 апреля следующего года.

Казахстанцев с низким доходом освободили от налогов

Если финансовый год начинается не 1 января, то декларация должна быть отправлена не позднее 15 числа четвертого месяца с момента окончания финансового года.

Вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова - Sputnik Казахстан
Радио
Жакупова: некоторые казахстанцы перейдут на зарплаты в конвертах
В случае задержки без уважительной причины налагается штраф - порядка 5% от общей суммы налогов за каждый просроченный месяц, но не более 25% в общей сложности.

Внутренняя налоговая служба несет полную ответственность за разглашение содержащихся в них сведений. Налогоплательщик имеет право знать, как будут использоваться предоставленные им данные.

В соответствии с американскими законами к проверке налоговых деклараций также могут быть привлечены независимые аудиторские службы.

В Казахстане взяли на заметку опыт США по приему и обработке деклараций через единый Центр по приему и обработке деклараций (ЦОД), который входит в структуру налоговых органов США.

Франция: главное - подоходный налог

Во Франции наемные работники самостоятельно уплачивают подоходный налог с заработной платы. Сроки устанавливаются в зависимости от способа уплаты налога.

Декларации о доходах за прошедший год подаются в финансовые органы в начале каждого налогового года, а налоги уплачиваются ежемесячно безналичным способом при получении зарплаты или по факту получения дивидендов и других выплат по иным источникам доходов.

Деньги - Sputnik Казахстан
Фрилансеров обязали делать пенсионные отчисления – в ЕНПФ объяснили причину
Налоговые льготы во Франции предусмотрены с учетом возраста, семейного положения, профессиональной деятельности и целей расходов.

Физические лица во Франции платят налог, если являются резидентами, работают во Франции или ведут экономическую деятельность.

Нерезиденты платят подоходный налог только в случае наличия источника доходов во Франции. Исключение составляют международные договоры об избежании двойного налогообложения, которые могут привести к освобождению от удержания подоходного налога у французских источников дохода.

В целом подоходный налог составляет около 20% от налоговых доходов бюджета Франции.

Какие налоги надо платить после продажи недвижимости

Существуют также определенные вычеты и скидки для определения налогооблагаемого дохода.

При достаточно большом объеме налоговых вычетов во Франции применяется высокая ставка подоходного налога.

Германия - строго по суммам

В Германии физлица должны представлять декларацию, если их доходы превышают определенную, свободную от налогообложения сумму.

Наемные работники ежемесячно выплачивают подоходный налог с зарплаты. Если работник имеет ежемесячный дополнительный доход, превышающий установленную сумму, он обязан составлять декларацию.

Существуют налоговые льготы для семей с ребенком, одиноких родителей, инвалидов и других.

Лента новостей
0